Выброшенный с МКС мусор пробил крышу дома в США (5 фото)

Категория: Космос, PEGI 0+
4 апреля 2024

Напоминающий снаряд обломок пролетел два этажа. Дома в этот момент, к счастью, никого не было.





Житель города Неаполя (штат Флорида) Алехандро Отеро поделился в соцсетях пугающими фотографиями с последствиями падения на его крышу мусора с Международной космической станции. Двухэтажный дом Алехандро прошило практически насквозь килограммовым цилиндрическим предметом.



пробитая крыша дома

Примечательно, что владелец дома рассказал об инциденте 15 марта. Через соцсети он обратился к знакомым и подписчикам, попросив их помочь ему связаться с NASA. И вот, спустя почти месяц там обратили внимание на пост Алехандро и забрали "болванку" для изучения.

Собственно, изучать там особо нечего — падение обломков произошло 8 марта в 14:34 по местному времени (у Алехандро есть запись с камеры, которая записала звук грохота в доме в этот момент), а это время совпадает с сообщениями NASA о вошедшем в атмосферу Земли в 14:29 мусоре с МКС.





Предполагается, что на дом во Флориде упал обломок отработанной никель-водородной батареи. Их в количестве 9 штук сбросили с МКС ещё в 2021 году, они три года медленно двигались по орбите, спускаясь к Земле. Также примечательно, что сброшенный в марте 2021 года контейнер массой 2,6 тонны был самым тяжёлым грузом, от которого когда-либо избавлялись на МКС.

Известно, что ранее эксперты прогнозировали такой исход — они сообщали, что некоторые обломки могут не сгореть в атмосфере, но в NASA были уверены, что ни одна часть тяжёлого контейнера не выдержит падения в атмосфере. Как оказалось, сторонние эксперты оказались правы — никель-водородные батареи оказались достаточно прочными, чтобы пережить вхождение в атмосферу Земли.



Тот самый контейнер с отслужившими батареями

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация