Как девушки-байкеры стали самым востребованным такси Бангладеш (6 фото)

Категория: Мотоциклы, PEGI 0+
4 апреля 2024

90% женщин в Бангладеш заявили, что к ним постоянно пристают и домогаются в общественном транспорте. Те, что ездят на работу и учебу каждый день, признаются, что живут просто в аду. И это вам не стеснительные японцы, в Бангладеш «приставатели» наглее и безнаказаннее.





Чувствуется рука бангладешского дизайнера, это что там - СКОРОСТЬ нарисована?

«Для женщин и от женщин»

Потому новое приложение, где можно заказать мотоцикл, который довезет тебя до нужного места, с ходу стало получать по 300 заявок в день. Но разве там тебе не придется обнимать со спины водителя? Ничего, этого можно, потому что на красных мотоциклах этой компании ездят только и только девушки.

Называется приложение Lily Ride, и все до единого водители тут – девушки. Компания даже не ожидала, что сразу столкнется с такой невероятной востребованностью, так что даже водителей не хватало. Они наняли, казалось бы, всех девушек с правами в городе, потому пришлось в спешном порядке отправлять на курсы вождения кандидаток на работу без прав.



Мусульманки на байках, звучит круто

То, без чего город задыхался

Главное и самое жесткое правило приложения – регистрация по паспорту и личному айди. Зарегистрироваться и вызвать такое мото-такси может только девушка.

Ведь вопрос не только безопасности клиенток, но и чтобы девушек не вызвали вечером в темный криминальный район мужчины с недобрыми намерениями. Это постоянная опасность и ответственность для водителей, но девушки сами не хотят уходить на другую работу.





Как будто реайдер из пустынь из какого-нибудь Безумного Макса

Почти каждая из них научилась водить мотоцикл после какого-то травмирующего опыта с домогательствами в такси или автобусе. Мотоцикл дал им спокойствие, выход из дома перестал быть стрессом и ожиданием унижений. И они хотят, чтобы другие девушки тоже ощутили эту свободу.

Все девушки-байкеры ездят на красных мопедах и носят красные футболки. Это нужно и как опознавательный знак для клиенток, так и как защитная приметная форма. Если на девушку в красном нападут, это будет легче заметить.



Красный - самый популярный цвет мотоциклов в Дакке

Придумал это все… мужчина

Потому что у него были деньги на приложение. Но попросила об этом Саеда Саифа в 2017 году его жена. Пара жила достаточно обеспеченно, но даже в дорогом такси к женщине приставал таксист и писал ей интимные сообщения по номеру, который достал у перевозчика.

Жена так сильно расстроилась, что сказала, что хотела бы ездить только с женщинами. И что все ее подруги хотят точно такого же. Так родилась бизнес-идея, которая ввиду социальных обстоятельств в стране выстрелила гораздо сильнее, чем в любой прогрессивной стране.



Девушки могут ездить на велосипеде, но иногда к ним агрессивно относятся радикальные верующие мужчины. Страшно

Потому что в других странах половина женщин выберет обычное такси, а тут все женщины захотели «перескочить» на это женское мотто-такси.

А еще – так быстрее

Столица Бангладеш Дакка – старый город, который стремительно, нездорово быстро растет. В нем узкие улочки и миллион машин. Потому пробки тут бывают почти весь день.



Траффик в городе, все стоят на месте, между рядами ходят продацы напитков

Сравните, в 2004 году средняя скорость движения автомобиля по улицам городов была 21,2 км/ч, а через десять лет было 6,8 км/ч. Сегодня едва ли больше четырех километров в час. А мотоциклы могут лавировать в пробках, потому все активно на них пересаживаются.

Выходит, женщины мало того, что в безопасности, так еще и быстрее всех оказываются на месте.

Неожиданный лучик света на фоне депрессивной социальной проблемы.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация