Бультерьер признан самой дружелюбной породой собак (6 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
4 апреля 2024

Как думаете, какая порода лидирует в рейтинге самых дружелюбных пород собак? Лабрадоры, овчарки, спаниели, чихуахуа? А вот и нет! Исследования учёных из университета Хельсинки показали, что самая общительная и дружелюбная порода собак... бультерьер! Да-да, те самые злостные убийцы и пожиратели невинных душ!





Хозяин, хватит делать фотки, где я якобы монстр-потрошитель...

Английский бультерьер — одна из самых неоднозначных пород. Наверное, нет больше в мире таких собак, которых бы также сильно любили и ненавидели одновременно. Владельцы считают их самыми лучшими барбосами на свете, а все остальные при виде бультерьера переходят на другую сторону улицы и что-то бубнят про сто тысяч атмосфер в челюстях.



И это вы меня бойцовым называете?

Потому что говорить громче — страшно. А вдруг хозяин не удержит это чудище?! Так что сегодня мы постараемся хоть немного развеять кучу несправедливых предрассудков.





Когда пытаешься быть милым, но тебя называют детоубийцей и уничтожителем всего сущего.

Самое главное: от зубов бультерьеров страдает в разы меньше людей, чем от тех же овчарок. Если углубиться в корни породы, можно найти староанглийских бульдогов и терьеров. Их скрещивали между собой ради получения эффективного бойца. Но воевать получившийся пёс должен был не с человеком, а с разным зверьём на аренах. Агрессия к людям в породе искоренялась в любое время! Породу не использовали в войнах, псов не муштровали поколениями защищать хозяина зубами.



Что может быть лучше, чем завести одного бультерьера? Завести двух!

После запрета собачьих боёв, бультерьеры из бойцов переквалифицировались в компаньонов. А это произошло аж в начале 20 века! Уже сотню лет псы давят диваны, а не других животных. В дальнейшей селекции приняли участие далматины, пойнтеры, борзые и некоторые другие породы — для улучшения внешнего вида и коррекции зооагрессии в поведении. Именно в это время бультерьеры обрели свою знаменитую яйцеобразную голову с маленькими треугольными глазками.



Как мы в детстве передавали крутую картинку по ик-порту.

Но самое главное изменение коснулось характера. Его можно описать одной очень ёмкой фразой: «цирк уехал, а клоуны остались». Причём в хорошем смысле слова! Эти бобики — самые настоящие весельчаки. Им важна ваша улыбка, любовь и ласка — ради этого балбесы пойдут на любые сумасшествия. Только бы их заметили!



Каждый день цирковые представления только для вас!

При этом есть в них и ум, и хитрость. Булки хорошо учат команды и ещё лучше всячески манипулируют хозяевами, чтобы избежать их выполнения. Поэтому перед тем, как вы заведёте личного бультерьера, стоит поближе познакомиться с бультерьерами чужими. Погулять, например, с кем-нибудь из знакомых владельцев или попросить познакомиться с животиной на собачьей площадке. Ведь читать и знать про весело-безбашенный характер собаченций — это одно, а жить бок о бок с существом, такой характер имеющее, — совсем другое.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация