Белтекс: эта порода овец выглядит просто безумно (7 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
2 апреля 2024

Как-то давно у одного фермера было небольшое стадо овец и овчарка с очень нездоровыми наклонностями. Люди предупреждали фермера, что до добра такое не доведёт, но он их не слушал. И вот однажды получился он — овцепёс, овцепёс, единственный в мире малыш овцепёс!





Конечно, это всего лишь шутки. На самом деле овце-собак люди вывели собственноручно! Познакомьтесь с одной из самых жутких пород мелкорогатого скота — белтекс.



Слышь, ты кого там псом назвал? А ну подошёл!

Всё началось с селекционных работ над голландской породой мясных овец породы Тексель. От природы они отличались шикарной мускулатурой, но люди решили, что этого недостаточно. Овечки в зал не ходят и гантелей не тягают, поэтому мышцы копытным накачивали селекционным путём.





Это не «прости Господи», а ценный племенной баран!

Сначала Бельгийские фермеры и учёные из Льежского университета вывели мутацию голландских овец на новый уровень — барашки стали в два раза мясистее. Далее совершенствованием занялись в Великобритании: овечек скрестили с мясной породой суффолк. Так без СМС, тренировок и регистрации люди получили идеальную мясную породу! Правда, во время всех манипуляций на морду не особо смотрели... Но разве важно, какая у тебя физиономия, когда твоя попа крепкая как орех без фитнеса и приседаний?



Эй, куда смотришь?

По итогу получились белтексы — коренастые копытные ростом в 50-60 см и весом до 90 кг. Если судить только по цифрам, то габариты белтексов вроде бы ничем не отличаются от родительских пород. Но если взглянуть на барашков изнутри (в прямом смысле этого слова), всё сразу встанет на свои места.



Иду с тренировки ног. А чем вы занимаетесь?

В отличие от других мясных овец, белтексы отличаются нежным, тонким костяком и минимальным количеством жира. А это значит, что из 90 килограмм живой массы большая часть — это мясо. То есть весят овцесобаки так же, как и другие барашки, но готового продукта от них получается куда больше!



Приятный бонус — с барашков можно настричь немного шерсти. Пару десятков побрил, пару носочков связал! И ноги в тепле, и желудок сыт.

Но если белтексы такие супер выгодные, то почему их не заводят повсеместно? Потому что у овцепсов тоже есть свои недостатки. Из-за тонкого костяка зверям нужна качественная и сбалансированная диета. Просто так гулять на лугу и щипать травку для них не подойдёт. К тому же белтексы больше болеют респираторными, паразитарными и прочими болячками, чем другие породы. Организм тратит все силы на набор массы, а не на иммунитет. Ещё одна заковырка в разведении — само разведение. Роды у овцематок проходят сложно. Мало того, что ягнята крупные, так они ещё и выходят на свет целой компанией — одна самка приносит по 2-3 детёныша.



Третья причина низкого распространения белтексов — фермерам просто не хочется смотреть на ЭТО.

Из-за этих проблем не каждое хозяйство может позволить себе чистокровное разведение белтексов. Поэтому фермеры идут на хитрость: закупают высококлассных баранов этой породы и скрещивают их со своими овечками. При таком раскладе можно значительно улучшить мясные качества получаемого приплода и не потерять на капризах белтексов. Профит!

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация