Самая большая в мире змея убита охотниками в тропических лесах Амазонки (8 фото + 1 видео)

30 марта 2024

Самую большую в мире змею Ану Джулию, обнаруженную учеными в феврале этого года в тропических лесах Амазонки, нашли мертвой. Кто-то ее застрелил.





Группа из 15 международных биологов обнаружила северную зеленую анаконду в феврале и определила, что это новый вид, на основании 5,5-процентного различия в ее ДНК по сравнению с другими анакондами.



24 марта безжизненное тело Аны Джулии длиной 8 метров было найдено в реке Формозо в сельской местности Бонито на юге Бразилии в штате Мату-Гросу-ду-Сул.





Голландский исследователь, который изучал конкретно эту особь и помог идентифицировать новый вид, профессор биологии Фрек Вонк очень расстроен и разгневан этой новостью. Он назвал убийц уникальной анаконды «больными».



«С большой болью в сердце хочу сообщить вам, что могучая большая анаконда, с которой я плавал, была найдена мертвой, — написал он. — Из разных источников я узнал, что она была застрелена, хотя официального подтверждения причины смерти пока нет. Мне очень грустно и в то же время и страшно зол. Насколько больным нужно быть, чтобы так поступить с таким красивым и уникальным животным?»



«Насколько нам известно, она была здорова и находилась в самом расцвете сил, так что в ближайшие годы могла принести много потомства. Поскольку таких гигантских змей в мире не так уж много, удар по биоразнообразию нанесен огромный. Она была самой большой змеей, которую я когда-либо видел своими глазами».



Вонк также назвал открытие северной зеленой анаконды главным событием своей научной карьеры.



Биолог опубликовал невероятные кадры своего плавания с Аной Джулией в прошлом месяце, на которых видно, что змея была толщиной с автомобильную шину.

По словам режиссера дикой природы Кристиана Димитриса, мертвая змея — та же самая, что была снята на камеру, когда он плавал с Вонком.

«Я сравнил отметины на ее морде, которые похожи на отпечатки пальцев, — сказал он. — Это, должно быть, самая известная анаконда в мире, полностью олицетворяющая этот регион. Изображения змеи уже облетели весь мир».



Это подтвердила и специалист по анакондам, научный сотрудник Университета Сан-Паулу Жулиана Терра, которая назвала Ану Джулию «символом региона Бонито».



До этого открытия в Амазонии был обнаружен только один вид зеленой анаконды, которую также называют гигантской анакондой.

«Как мы все знаем из фильмов и рассказов о гигантских змеях, на самом деле это два разных вида, — рассказал Фрек Вонк. — Зеленые анаконды, обитающие на севере своего ареала в Южной Америке, включая Венесуэлу, Суринам и Французскую Гвиану, по-видимому, принадлежат к совершенно другому виду. Хотя на первый взгляд они выглядят почти одинаково, генетическая разница между ними составляет 5,5 процента, а это очень много. Для сравнения: люди и шимпанзе генетически отличаются друг от друга всего на два процента».

Исследователи дали новому виду латинское название Eunectes akayima, что означает «северная зеленая анаконда». Ученые обеспокоены тем, что виду грозит опасность в условиях изменения климата и продолжающейся вырубки лесов в Амазонии.

«Уже исчезло более пятой части Амазонки, что более чем в 30 раз превышает площадь Нидерландов, — заявил Вонк. — Выживание этих легендарных гигантских змей неразрывно связано с защитой их естественной среды обитания».

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация