Откуда в Японии взялся тренд на сексуальных горничных (14 фото)

Категория: Мода, PEGI 16
28 марта 2024

Я не открою Америку, сказав, что неприкрытая симпатия к миловидным девушкам в костюмах горничных свойственна не только жителям Японии. Общеизвестный факт, что образ горничной в коротенькой юбочке, аккуратных чулочках, да еще и с пипидастром (метёлкой для смахивания пыли) в руке весьма сексуализирован во многих странах мира и является одним из наиболее популярных персонажей художественного и мультимедийного пространства.





Образ сексуальной горничной

Однако в Японии любовь к образу сексуальной горничной носит характер фетиша, то есть определенной одержимости, поэтому и встречается он практически повсеместно: в компьютерных играх, в кино и аниме, в сувенирной продукции, в манге и индустрии для взрослых. К слову, сегодня образ горничной превосходит по популярности и узнаваемости даже самый известный традиционный японский женский образ – образ гейши.



Образ сексуальной горничной в игре

Но откуда в принципе взялась симпатия к представителям именно этой профессии? Почему не образ медсестры или стюардессы, которые также являются довольно популярными персонажами эротических фантазий? На самом деле, определенного ответа на этот вопрос не существует. Возможно, на возникновение подобного фетиша повлияла сила корпоративного духа и превалирование в японском обществе культуры сдерживания. Проще говоря, простые японцы не работают, чтобы жить, а живут, чтобы работать.



Горничные в манге



Горничные в аниме

Отсюда сам собой напрашивается неутешительный вывод: у японских граждан, проводящих практически все свое время на работе, жизнь однотонная и, по большому счету, безэмоциональная. А, как известно, чем скучнее и однообразнее общественная жизнь человека, тем более изощренные у него интересы…и пристрастия.



Образ горничной в Японии

Все эти факторы так или иначе повлияли на то, что в японском обществе одним из самых популярных фетишей стала модель «господин-слуга». Те, кто в реальной жизни выполняет функции руководителя, в ролевых играх частенько оказывается в роли подчиненного, и наоборот. А образ горничной, как вы понимаете, отлично вписывается в данный сценарий.



Образ горничной в Японии

Также неравнодушие японцев к горничным вполне может быть обосновано любовью в принципе ко всему милому, ведь, согласитесь, девушки в костюмах горничных, предстающие перед зрителем на экране телевизора или глядящие на него со страниц манги, смотрятся максимально мило и слащаво. Это как котики, плюшевые игрушки и вот…девушки-горничные. Кроме того, подобный образ полностью соответствует представлению мужчин о том, какой должна быть идеальная японская женщина – милой, доброй, услужливой, заботливой и самую чуточку развратной.



Горничные в аниме

Хотя большинство японских изданий все же сходятся во мнении, что на возникновение настоящего фетиша, посвященного сексуальным горничным, во многом повлияли так называемые мейд-кафе - японские косплей-кафе, название которых происходит от английского слова «maid», что означает «горничная».



Мейд-кафе

Отличает эти кафе от других подобных заведений то, что одежда юных официанток очень напоминает форму горничных средневекового английского поместья: короткие юбки, длинные гетры, передники, заколки, бантики и все в таком духе.



Мейд-кафе

Первые мейд-кафе появились в Акихабаре – районе, который был знаменит своей популярностью у отаку – больших фанатов аниме и манги. Однако в дальнейшем их, так сказать, «распробовали» и простые японские граждане, не имеющие никакого отношения к аниме-культуре.



Мейд-кафе

Одной из причин резко возросшей популярности мейд-кафе многие называют кризис 1990 года, который сильно повлиял на развитие Японии и на отношение самих японцев к сексуальности. Она стала восприниматься как что-то индивидуальное и очень интимное, не имеющие отношения к взаимодействию двух людей.



Мейд-кафе

Проще говоря, в Японии человек, не способный построить полноценные отношения и найти себе партнера, с которым можно было бы связать жизнь, вовсе не является изгоем и не считается каким-то «неправильным». Напротив, для него создаются все условия, чтобы он не чувствовал себя одиноким, и мейд-кафе – одно из таких «лекарств от одиночества»… как, впрочем, и компьютерные игры, и манга, и аниме.



Мейд-кафе

Японцы, люди, проводящие большую часть своей жизни на работе и зачастую не имеющие времени на живое общение и построение отношений, чувствуют себя в окружении хорошеньких горничных любимыми, нужными и, что самое главное, уверенными в себе, чего многим японцам ой как не хватает!



Мейд-кафе

Девушки в передниках и гетрах не оттолкнут, не обидят и не предадут. Более того, многие исследователи этого «феномена» называют сотрудниц мейд-кафе настоящими купидонами, помогающие наиболее скромным и закрытым японцам успешно социально адаптироваться к отношениям с противоположным полом.



Мейд-кафе

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация