С первого апреля в Германии легализуют каннабис (3 фото)

26 марта 2024
1

Местные жители смогут хранить и выращивать растение, содержащее наркотические вещества. Теперь уже на законных основаниях.





В Германии, несмотря на протест врачебного сообщества и представителей нескольких земель, легализовали каннабис. Одобренный ранее бундестагом законопроект прошёл через бундесрат - трансляция заседания велась на YouTube-канале законодательного органа.

Последнее голосование проводилось, чтобы отправить инициативу на дополнительное согласование в комитет немецкого парламента, однако нужного количества голосов в пользу этого шага не набралось. Немцы решили, что канабису - быть!



Среди противников принятия законопроекта был премьер Саксонии Михаэль Кречмер. Он заявил, что легализация каннабиса -это открытый ящик Пандоры, который теперь никому не удастся закрыть.

"Я видел так много людей, которые из-за злоупотребления наркотиками настолько серьезно были больны..., что они никогда не смогли больше вернуться к нормальной жизни. И я побеседовал с большим количеством врачей, которые предостерегали от того, чтобы идти этим путем", - цитирует Кречмера агентство РИА Новости.

Врачебные объединения также были против законопроекта. Медики считают несущественным оправдание, что отказ от легализации спровоцировал бы развитие чёрного рынка наркотиков. Баварский министр здравоохранения Юдит Герлах уверена, что при любом раскладе чёрный рынок никуда не исчезнет. Там будут предлагать тяжёлые наркотики, да и тот же каннабис с более высоким составом каннабиноидов. Однако министр здравоохранения ФРГ Карл Лаутербах не согласен с коллегой и активно продвигал легализацию, в чём и преуспел.

Разработка этого проекта началась еще в 2022 году, потом министр здравоохранения ФРГ после консультаций с Еврокомиссией представил обновленный план по легализации каннабиса.

Сам план был таков: власти ФРГ намерены сначала разрешить продажу каннабиса в рекреационных целях только членам некоммерческих «каннабис-клубов», после чего можно будет запустить тестовые проекты для коммерческих сетей поставок. Вступить в эти клубы смогут лишь с 18 лет, в каждом из таких объединений должно быть не более 500 человек Члены клубов получат право выращивать траву, чтобы потом распространять её между членами своего клуба. Разово каждый сможет купить не более 25 граммов каннабиса, в месяц - не более 50 граммов. Дома разрешается содержать не более трёх растений.



Месяц назад этот закон был принят в бундестаге при поддержке 407 депутатов. Против него проголосовали 226 человек, еще четверо воздержались.

+2
1 комментарий
gotar
gotar
26 марта 2024
3 210 комментариев
0
А потом скажут что пошутили...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация