Людгер Сильбарис, выживший во время Судного дня (8 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
26 марта 2024

Природа – прекрасна и всемогуща. Она даёт жизнь и дарит красоту. Но гнев стихии – зрелище страшное. И силы природы легко разрушают в секунды то, что создавалось годами и даже веками.





Стихийные бедствия – одна из немногих вещей, которые остаются неподвластными человеческой изобретательности. Разрушительная сила мира природы и лёгкость, с которой уничтожаются рукотворные объекты, дают понять, что воспринимать природу надо очень серьёзно и относиться к ней с уважением.



Извержение Пеле

Стихийные бедствия унесли множество человеческих жизней. Но среди печальных историй всегда есть истории о надежде. Даже после самых ужасных катастроф были случаи чудесного выживания.

Извержения вулканов – особенно наглядный пример угроз, которые таит в себе мир природы. Одним из них было извержение вулкана Пеле 8 мая 1902 года. Это извержение стало одной из крупнейших природных катастроф всех времён и уничтожило целый город Сен-Пьер на острове Мартиника в Карибском бассейне.





Извержение вулкана Пеле

Оставив после себя 30 000 погибших, вулкан пощадил одну душу, которая вопреки всему избежала всепоглощающего пламени. Этим человеком стал Людгер Сильбарис, который провёл вечер 7 мая 1902 года навеселе и был арестован за неподобающее пьяное поведение.

В качестве наказания его поместили в камеру, похожую на подземелье, с плохой вентиляцией и слабым освещением. Однако это наказание обернулось необыкновенной удачей. Благодаря тому, что в ту ночь он находился в камере, Людгер спасся. На следующий день, когда в городе наступил Судный день, он выжил.

Признаки извержения вулкана Пеле



Руины города

Современные вулканологи наверняка увидели бы признаки и эвакуировали народ, но в начале XX века таких знаний не было, и предупредить местных жителей не пытались.

По мнению современных историков, признаки приближающегося извержения были налицо. Лысая гора (Montagne Pelée) начала проявлять признаки активности примерно за неделю до извержения. В воздухе висел пепел, а люди перебрались с подножия туда, где, по их мнению, было безопаснее – в центр города Сен-Пьер.

Однако масштабы извержения оказались непредсказуемо огромными, и даже у Сен-Пьера не было шансов противостоять смертоносной стихии.



Согласно многим источникам, когда началось извержение, пепел и дым от вулканической вершины заволокли небо в радиусе 80 км. Сен-Пьер находился под этим облаком, но когда жители поняли это, было уже слишком поздно. Поток раскалённых газов, вырвавшийся из вулкана, двигался со скоростью до 670 км/ч.

Смертоносная и токсичная смесь газа и вулканических выбросов достигала температуры более 1 000 °C и убивала всех, кто приближался к потоку, за считанные секунды. У 30-40 тысяч жителей Сен-Пьера не было ни единого шанса: бедняги либо сгорели заживо, либо задохнулись от испарений.

Лишь немногие жители Сен-Пьера выжили в тот страшный день, и Людгер Сильбарис был одним из них. История его выживания звучит невероятно, но она правдива.

Как Сильбарис выжил?



Людгер Сильбарис

Людгеру на тот момент было 27 лет. Он не отличался добропорядочным поведением и частенько влипал в неприятности из-за любви к спиртному.

Стражи порядка в очередной раз поместили его в камеру, похожую на подземелье, чтобы он больше не создавал неудобств в городе. Но тем самым спасли ему жизнь.



Остатки камеры, в которой выжил Сильбарис

Камера была построена наполовину под землёй, без окон и с очень маленьким внутренним пространством: идеальное место для одиночного заключения.

Именно в камере, в тяжёлом состоянии, с многочисленными ожогами спасатели и нашли Людгера – обезвоженного, израненного, но живого.

Камера в подземелье не осталась нетронутой: воздух внутри моментально раскалился. Заключённый не знал, что вулкан извергается, но он видел, как в маленькую камеру проникает ослепительный свет и очень горячий пепел. Людгер даже пытался помочиться на одежду, чтобы за счёт влажности избежать жуткого жара. Но это не спасло от ожогов.

Однако Людгер выжил. Его спасли и подлечили, да ещё и простили все совершённые преступления и сняли все обвинения.



Пеле на Мартинике в наши дни

Более того, благодаря своему ужасному опыту в городе Сен-Пьер он стал знаменитым. Он был нанят странствующим цирком Барнума и Бейли, чтобы отправиться с ними на гастроли и рассказать о своём ужасном, но чудесном спасении от апокалипсиса.

Людгер утверждал, что является единственным выжившим в тот страшный день на Мартинике. Однако на самом деле были и другие. Впрочем, большинство вскоре умерло от травм и ожогов.

Об ужасном дне в Сен-Пьере было рассказано множество историй. Однако рассказ Людгера стал самым известным. Он сам стал своего рода знаменитостью. Человек, переживший Судный день, скончался в 1929 году в возрасте 55 лет по естественным причинам.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация