Великобританию захватила мода на гиперреалистичных кукол-реборнов (9 фото + 2 видео)

Категория: Дети, PEGI 0+
23 марта 2024

Первые куклы-реборны появились в конце 90-х годов в США. Постепенно этот тренд захватывает и другие страны — например, Великобританию, где реборны стали чрезвычайно популярны в последнее время. Женщины по всей стране заводят себе таких реалистичных «младенцев» и носятся с ними как с настоящими.





Кто-то просто в них играет, как в дочки-матери, кто-то коллекционирует, а кто-то пытается залечить душевную травму, связанную с потерей собственного ребенка или невозможностью его родить.

Куклы-реборны выполнены в натуральную величину, искусно раскрашены вручную, продумано все до мелочей — веснушки, румяные щечки, специфическое выражение лица, текстура кожи, родинки. Гиперреализм — он такой.



Владелиц этих кукол в реборн-сообществе называют «мамами». К кукла предлагаются дополнительные функции — работающие от батареек аппараты, имитирующие дыхание, человеческие волосы, аромат, объединяющий в себе детскую присыпку и детский стиральный порошок.

Кстати, удовольствие это не из дешёвых. Стоимость доходит до 20 000 фунтов стерлингов.





Некоторые куклы выглядят настолько реалистично, что Эва Приор, которая занимается их созданием и продажей, была вынуждена повесить в своем окне табличку, призывающую прохожих не паниковать. Ей пришлось это сделать после того как полиция ворвалась в дом, приняв одну из кукол за настоящего ребенка.



Эва Приор, которая создает ультрареалистичных кукол в качестве хобби, говорит, что недавно полицейские приняли одну из них за «брошенного» ребенка. Они провели «спасательную операцию», разбили дверь и нанесли ущерб на сумму более 400 фунтов стерлингов.

«Тогда мне совсем не было смешно, но сейчас я вижу в этом и забавную сторону», — говорит она.

Чтобы предотвратить повторение подобного, Эва сделала наклейки на свои окна с надписью: «Куклы реборн на территории. В доме нет ни одного ребенка — пожалуйста, не паникуйте и не ломайте двери/окна. Большое спасибо :)».



Настоящий разгул «мам реборнов» происходит в соцсетях. Женщины делятся своим опытом: рассказывают о куклах, дают им имена, награждают уникальными характерами, одевают по последнему слову моды и показывают подписчикам "один день из жизни" своего "ребенка".

«Мама» 13 кукол: «Это подготовка к тому, чтобы стать мамой по-настоящему»



Людям, настроенным скептически, всё это может показаться странным и не совсем здоровым. Но многие из этих женщин пытаются таким образом справиться с психологической травмой, связанной с потерей ребенка.



Куклотерапия уже давно используется для лечения пациентов с деменцией или болезнью Альцгеймера. Несмотря на некоторую спорность, этот метод лечения, похоже, поддерживают многие специалисты в области психического здоровья.

Пользовательница TikTok c псевдонимом @sweetnursery собрала более 15 миллионов просмотров видео, в котором она показывает свой ночной распорядок дня и куклу Лию. В ролике показано, как она моет «ребенка», укутывает его в одеяло, кормит на ночь и укладывает спать.



Однако психологи предупреждают и о том, что реборны несут в себе потенциальные риски. Сами куклы безвредны, но существует риски, связанные со слишком сильной зависимостью от них в плане эмоциональной поддержки.



Чрезмерная зависимость от своего реборна может помешать искать поддержку из других источников, и человек застрянет в этом «порочном круге», не сможет полностью переработать свои эмоции и пережить горе.



Очень важно следить за тем, не становится ли увлечение куклой всепоглощающим, не мешает ли оно нормальной повседневной деятельности. Если мешает, то это может свидетельствовать о дезадаптивной реакции на травму, которая требует профессиональной поддержки и вмешательства.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация