Американская компания захотела построить самый большой в мире грузовой самолёт (5 фото)

Категория: Авиация, PEGI 0+
23 марта 2024

Самолётом планируется перевозит крупногабаритные лопасти для ветряков. Однако у экспертов вызывает сомнение способность построить такого гиганта.





Американский стартап заявил о наполеоновских планах — компания Radia захотела построить самый большой в мире грузовой самолёт, основной задачей которого станет транспортировка лопастей для ветровых турбин. Самолёт назвали WindRunner ("Бегущий по ветру") и представили миру рендеры с изображением будещего чуда света.

В компании рассказывают, что особенностью самолёта станет не только впечатляющие размеры и грузоподъёмность, но и способность приземляться на короткие ВПП длиной 1800 метров.



Отмечается, что грузовой отсек WindRunner будет в 12 раз больше грузовой версии широкофюзеляжного Boeing 747-400. Длина самолёта составит 108,5 метра, высота — 24 метра, размах крыльев — 79,5 метров, грузоподъемность — около 80 тонн.

Разработка такого гиганта, по словам представителей стартапа, сможет решить проблему логистики в быстрорастущей отрасли ветроэнергетики. WindRunner сможет доставлять лопасти турбин в труднодоступные места, где нет полноценных аэропортов (предполагается, что чудо-техники сможет приземляться грунтовые и гравийные полосы). Таким образом, говорят в компании, мир сможет быстрее перейти к экологически чистым источникам энергии.





Озвученные идеи и самолёт на картинке выглядят красиво, однако авиаэксперт Роман Гусаров считает проект авантюрой. По его словам, чтобы создать такой самолёт нужно не менее 10 лет, и стартапу вряд ли под силу такое. Гусаров подчеркнул, что в плане грузоподъемности проблем нет, 80 тонн — это не такой большой показатель. А вот размеры настораживают, 108 метров длины - это в 1,5 раза больше, чем "Руслан".



+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация