Дерево Ньютона, которое всё ещё существует (8 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
21 марта 2024

Исаак Ньютон – одна из самых известных фигур в истории науки. Величайшим достижением учёного является закон всемирного тяготения, который, как утверждал Ньютон, пришёл ему в голову после падения спелого плода.





В тот момент Ньютон сидел под сенью ветвей в своём родовом поместье Вулсторп. Что интересно, это дерево сохранилось и спустя столетия и до сих пор живо!



Исаак Ньютон родился 25 декабря 1642 года в Вулсторп-бай-Колстерворт, Линкольншир. Эрудит рано проявил склонность к математике и гуманитарным наукам во многом благодаря тому, что посещал Королевскую школу. Затем он поступил в колледж в Кембридже, где полностью погрузился в философию и математику.





Получив образование, вместе с немецким математиком Готфридом Вильгельмом Лейбницем помог разработать исчисление бесконечно малых и стал центральной фигурой как Научной революции, так и эпохи Просвещения.



Это далеко не всё, чего добился Ньютон за свою жизнь. Он сыграл важную роль в формулировании законов тяготения и движения, которые изложил в своей работе 1867 года «Математические начала натуральной философии», и был одним из тех, кто занимался ранней современной химией.

А было ли яблоко?



Усадьба Вулсторп

По словам Исаака Ньютона, он смог сформулировать свою классическую теорию тяготения после того, как ему на голову свалилось яблоко. Среди историков ведутся споры о том, случилось ли это в реальности, или это миф. Но факт, что учёный часто делился этим историческим анекдотом с другими людьми.

Вспоминая о том, что рассказал ему Ньютон, в биографии «Мемуары о жизни сэра Исаака Ньютона», Уильям Стакли писал: «После ужина, когда погода была тёплой, мы пошли в сад и пили чай под сенью яблонь, только он и я. Среди прочих разговоров он сказал мне, что находится в таком же положении, как и раньше, когда ему пришло в голову понятие о тяготении».



Поместье в наши дни

Сложно утверждать, что эта история в действительности имела место быть. Даже если и так, она могла быть приукрашенной с течением времени.

Хотя никто не уверен, что именно под этим деревом сидел Исаак Ньютон, но такая вероятность есть. Поскольку в саду того самого поместья сохранилось одно дерево, которому уже более 400 лет. Оно было выращено из уцелевших корней после того, как ствол сломался во время сильной бури в 1816 году.

Эта яблоня довольно редкого сорта «Цветок Кента» существует до сих пор. За деревом ухаживают служители, работающие в поместье. Чтобы никто не повредил его, была возведена ограда. Деревья живут столетиями, и никто не хочет, чтобы вандалы или просто не особенно умные граждане уничтожили это важную часть истории и науки.

Есть и другие



Яблоня Ньютона, Ботанический сад, Кембридж

Тот факт, что дерево до сих пор существует, поразителен сам по себе. Но примечательно, что у яблони есть потомки, растущие в разных странах мира. Самое известное дерево в Тринити-колледже генетически идентично исходнику, а Университет Лафборо получил в подарок пять черенков от оригинального дерева, которые позволили вырастить свои собственные яблони.

В Йоркском университете растёт дерево, выращенное в поместье Вулсторп преподобным Чарльзом Тернором в 1820 году. И на пути к своему новому дому оно пережило немало приключений. Яблоня побывала в Белтон-парке, на исследовательской станции в Кенте, в Кембриджском ботаническом саду и не только.

Под той ли яблоней сидел Ньютон? И было ли яблоко в момент падения в принципе? Так ли это важно, ведь деревья, яблони, тем более с историей, в любом случае не будут лишними.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация