Из озера в Оклахоме вытащили странного вида «инопланетные яйца» (4 фото)

Категория: Археология, PEGI 0+
21 марта 2024

Сотрудники департамента охраны дикой природы штата Оклахома (ODWC) поделились снимками «капсул с инопланетными яйцами», найденными в водохранилище Макги-Крик. По их словам, эти «капсулы» не опасны, но ожидается, что летом из них что-то вылупится. Чуть раньше тех же причудливых водных обитателей обнаружили в канадском водоеме. Что же это за твари?





В Сети появились снимки, на которых можно увидеть большие желеобразные шары с твердой внешней поверхностью, свисающие с сучьев деревьев, находящихся под водой.

Фотографии странных животных вызвали недоумение и страх. Некоторые люди утверждали, что это явно некие инопланетные твари.



Однако сотрудники департамента охраны дикой природы успокоили общественность. Они объяснили, что на снимках — самые обычные мшанки, тип первичноротых колониальных водных животных, в большинстве случаев прикрепленных. Они живут на Земле уже сотни миллионов лет и появились на нашей планете задолго до динозавров. Мшанки объединяются в большие скопления, чтобы отфильтровывать крошечные частицы из воды в пищу, и в итоге очищают водоем.

«Что это?! Если вы плаваете на лодке в таких местах, как водохранилище Макги-Крик, вы можете заметить эти странные желеобразные шарики, свисающие с сучьев погруженных в воду деревьев, — говорится в сообщении департамента. — Это мшанки, и, скорее всего, они появятся в большом количестве этим летом. Не пугайтесь, эти микроорганизмы являются местными и не представляют опасности ни для вас, ни для дикой природы. На самом деле, они являются индикатором хорошего качества окружающей среды и чистой воды!»





Мшанки — это сотни существ длиной в доли миллиметра, живущих вместе в слизистой массе. У них нет ни дыхательной, ни кровеносной систем, но есть центральный нервный ганглий, позволяющий животному реагировать на раздражители.

Крошечные беспозвоночные обладают как мужскими, так и женскими репродуктивными органами, что позволяет им самоклонироваться и распространяться через сгустки клеток организма, называемые статобластами.

Каждый статобласт может размножаться бесполым путем, если он отделяется от колонии, что позволяет мшанкам распространяться в больших количествах в подходящих условиях. Животные питаются фитопланктоном и бактериями.



Ископаемые мшанки насчитывают 470 миллионов лет, что позволяет предположить, что они произошли от древних морских червей.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация