Китайский робот побил мировой рекорд по скорости ходьбы (7 фото + 1 видео)

Категория: IT-технологии, PEGI 0+
19 марта 2024

Китайская компания Unitree представила новую версию своего робота-гуманоида. Недавно он установил мировой рекорд скорости ходьбы по сравнению со всеми гуманоидами. Компания также показала демо-ролик с уникальным роботом.





Китайская робототехническая компания Unitree продемонстрировала впечатляющие возможности своего новейшего робота H1 Evolution V3.0. Он может прыгать, танцевать, подтягиваться на турнике, ходить по лестнице и бегать, демонстрируя удивительную мобильность и равновесие. Рост робота — 179 см, а вес составляет 47 кг. Он бегает со скоростью почти 12 км/ч, и может ходить со скоростью 5 м/с. Это — мировой рекорд по сравнению с другими гуманоидами.



Он, конечно, не будет участвовать в Олимпийских играх, но для двуногого робота это всё равно невероятно быстро. Даже знаменитый робот-гуманоид Atlas от компании Boston Dynamic, который известен своим паркуром и сальто назад, развивает скорость всего 2,5 м/с. Только робот Cassie от компании Agility Robotic может посоревноваться с H1: он развивает максимальную скорость ходьбы 4 м/с. Но поскольку Cassie — всего лишь пара ног, он не считается полноразмерным гуманоидом.





Секрет такой скорости робота — в мощном крутящем моменте, создаваемом его тазобедренными и коленными суставами. В его суставах установлены актуаторы, развивающие 360 ньютон-метров крутящего момента, что позволяет ему быстро двигать ногами и даже прыгать так же высоко, как человек. При этом его грузоподъемность составляет 30 килограмм.



Создатели робота показали в демо-ролике, на что ещё способен H1. На одном видео он поднимается и спускается по лестнице, не спотыкаясь, на другом — три робота исполняют слаженный танец. В одном из роликов H1 даже берёт корзину с робота-собаки и переносит её на стол. Гуманоид ориентируется с помощью камер и датчиков Lidar (Light Detection and Ranging), встроенных в голову.



Компания Unitree пока не назвала официальную цену и дату запуска H1. Разработчики сообщают, что его стоимость точно составит меньше 90 тысяч долларов. Для сравнения, цена четвероногого робота Spot от Boston Dynamic составляет 75 тысяч долларов.



+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация