Американец клонировал киргизского архара и попал под следствие (2 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
19 марта 2024

Мужчине грозит до 5 лет лишения свободы.





Житель штата Монтана решил заняться незаконной селекцией рогатого скота и крупно встрял. В 2013 году Артур Шубарт прибрёл в Киргизии ДНК барана (архара) Марка Поло — крупнейшего представителя своего вида, который обитает только в Центральной Азии. Целью предприимчивого животновода было вывести крупные породы овец для продажи в охотничьи заповедники.

80-летнему животноводу удалось имплантировать эмбрионы овце и клонировать чистокровного архара, которого тот назвал "Горным королём Монтаны". Бизнес пошёл в гору. Скрещенные с клонированным среднеазиатским бараном овцы, начали приносить ощутимый доход. Так, к примеру, одну из овец он продал за 10 тысяч долларов животноводам из Техаса.



Выведенные Шубартом овцы

Предприимчивый Артур Шубарт планировал получить гибрид архаров и снежных баранов и успел получить генетический материал последних, добытый по его заказу охотником в горах Монтаны (400 долларов заплатил Артур за яички несчастного барана). Но его планом осуществиться не дали. Дело в том, что международные конвенции запрещают ввозить в Монтану архаров из-за проблем с болезнями и гибридизацией.

"Горного короля Монтаны" взяла под опеку Служба дикой природы США, а всех отпрысков архара поместили на карантин. Судебное заседание по делу Шубарта назначено на 11 июля. Мужчине грозит максимальное наказание — штраф в 250 тысяч долларов и тюрьма на срок до 5 лет.

-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация