Ученые разгадали таинственный сигнал из космоса (4 фото)

Категория: Космос, PEGI 0+
19 марта 2024

Космических новостей вам в субботу утром.





10 долгих лет потребовалось группе ученых, чтобы раскрыть очень таинственную загадку. В январе 2014 года сейсмическая станция на острове Манус в Папуа — Новой Гвинее зарегистрировала сильные колебания грунта в западной части Тихого океана. Примерно в это же время метеорит вошел в атмосферу Земли над Западной частью Тихого океана.

Ученые сопоставили колебания грунта и появление метеорита и пришли к выводам, что им удалось зафиксировать загадочный сейсмический сигнал от космического тела. Тогда в ученых кругах даже заявили, что это чуть ли не признак инопланетной жизни.



В 2023 году группа исследователей под руководством Бенджамина Фернандо, планетарного сейсмолога из Университета Джона Хопкинса, направилась к месту предполагаемого падения метеорита и обнаружила на морском дне всякое странное. Находки идентифицированы как имеющие "внеземное технологическое" (инопланетное) происхождение.

Но проведя более тщательный анализ и используя данные со станций в Австралии и Палау, предназначенных для обнаружения звуковых волн при ядерных испытаниях, команда ученых определила более вероятное местоположение того метеорита. И находилось оно в более чем 160 км от первоначально исследованного района. Они пришли к выводу, что материалы, извлеченные со дна океана, были частицами, отвалившимися от других метеоритов и смешанных с земным загрязнением.





"Что бы ни было найдено на морском дне, оно совершенно не связано с этим метеоритом, независимо от того, был ли это естественный космический камень или обломок космического корабля пришельцев - хотя мы сильно подозреваем, что это были не пришельцы", - добавил Фернандо.

В тут еще и вдобавок удалось расшифровать тот самый сигнал, полученный сейсмической станцией в 2014 году. Звуковые волны, которые, как предполагалось, исходили от метеорного шара, почти наверняка были вибрациями грузовика, громыхавшего по соседней дороге.



"Сигнал менял направление с течением времени, точно соответствуя дороге, которая проходит мимо сейсмометра. Существует множество подобных сигналов, они обладают всеми характеристиками, которые мы ожидаем от грузовика, и ни одной из характеристик, которые мы ожидаем от метеорита ".

Результаты исследования представлены на научной конференции Lunar and Planetary Science Conference в Хьюстоне.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация