В Индии живёт самый низкорослый врач в мире (7 фото + 1 видео)

Категория: Здоровье, PEGI 0+
19 марта 2024

23-летний Ганеш Барайя из Индии доказал, что нет ничего невозможного. Несмотря на ограничения и дискриминацию из-за роста, ему удалось стать самым низкорослым врачом в мире.





Ганеш Барайя родился в индийском штате Гуджарат, и проходил через трудности с самого раннего возраста. Когда Ганешу было четыре года, его родители заметили, что его голова неестественно больше тела, и он не растёт. Врачи твердили, что у мальчика неизлечимая особенность, но ничего не могли сделать с его карликовостью. В школе его часто высмеивали из-за большой головы и маленького роста — но у него также были друзья, которые не давали его в обиду и поддерживали.



Однажды отцу Ганеша, Витталу Бхаи, который работал фермером, предложили 100 000 рупий за то, чтобы его сын выступал в цирке. Его отец, естественно, отказался, и даже начал переживать за безопасность сына, боясь, что его могут похитить. Он начал провожать его в школу, и не позволял мальчику уходить куда-либо без присмотра. Несмотря на свои физические ограничения, Ганеш всегда был полон энтузиазма. А ещё — он всегда мечтал стать врачом.





Став взрослым, Ганеш подал заявление на получение степени бакалавра медицины и бакалавра хирургии (MBBS), но ему отказали из-за его карликовости. Медицинский совет Индии отклонил его заявление из-за его роста (91 см), заявив, что он не сможет выполнять обязанности в экстренных случаях. Но Ганеш не собирался отказываться от своей мечты. Он обращался к окружным властям, к министру образования штата, и даже в суд Гуджарата. Когда его дело дошло до Верховного суда Индии, справедливость наконец восторжествовала.



В 2018 году Верховный Индии признал за Ганешем право поступить на бакалавра медицины, что он и сделал в следующем году. Недавно он завершил обучение, и сейчас работает интерном в больнице Бхавнагара. Кроме того, Ганеш официально считается самым низкорослым врачом в мире.

"Я счастлив, что добился справедливости от Верховного суда. Теперь я на пути к исполнению мечты своего детства. Я знаю, что я не такой как все, но хочу жить хорошей жизнью, чтобы мои родители гордились мной," - сказал Ганеш.



Ганеш до сих пор время от времени сталкивается с дискриминацией: например, многие пациенты не хотят приходить к нему на приём из-за его роста. Однако, как только они понимают, насколько он знает и любит своё дело, они часто меняют мнение.

"Когда пациенты видят меня, они сначала немного удивляются. Но потом принимают меня, и я тоже принимаю их первоначальную реакцию. Они относятся ко мне душевно и позитивно," - говорит врач.



+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация