Джон Миддлтон и другие мифические и реальные гиганты (8 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
19 марта 2024

При каком росте человека можно назвать великаном?





Точных цифр нет. Но обычно гигантами называют людей не ниже 210 сантиметров.



Битва Давида и Голиафа

Гиганты существуют тысячелетиями, на протяжении всей истории существования человечества. И не только в мифологии.

Возможно, первым настоящим великаном, о котором есть письменное подтверждение существования, был библейский Голиаф. Голиаф был «ростом более шести локтей», что равняется примерно 290 сантиметрам. Поначалу это кажется большим преувеличением, и так оно и есть, но нужно понимать, что люди с гигантизмом никогда не перестают расти. Роберт Уодлоу, самый высокий человек, существование которого подтверждено документально, до своей кончины в возрасте двадцати двух лет имел рост почти 275 сантиметров.





Роберт Уодлоу

То есть если бы он прожил хотя бы ещё несколько лет, вполне вероятно, что преодолел бы отметку в три метра. Более того, ранние записи о людях ростом выше 270-280 сантиметров достаточно многочисленны, хотя и сомнительны.



Святой Христофор

Великий писатель Плиний Старший упоминает в своём труде Naturalis historia, что во времена правления Клавдия - 41-54 гг. н. э. - в Рим из Аравии был привезён гигантский человек ростом почти три метра по имени Габбарас. Клавдий сразу же поставил гиганта во главе своих знаменитых легионов, и тот настолько поразил своих последователей, что вокруг него быстро возник культ поклонения.

К числу других достоверных свидетельств относится тот факт, что в музее сэра Джона Соана в Лондоне хранится египетский саркофаг, изготовленный для трёхметрового человека.

Менее достоверные свидетельства включают в себя Святого Христофора, жившего в третьем веке, о котором говорили, что он тоже был гигантским человеком. Ему приписывают рост почти 4 метра, но более правдоподобной является информация из поздних источников, где великан уменьшился примерно до 240 сантиметров. Также есть несколько свидетельств, о том, что рост императора Максимилиана был близок к 2,5 метрам.



Джон Миддлтон

Случай с Джоном Миддлтоном достаточно хорошо задокументирован. Миддлтон был английским великаном, широко известным как Дитя из Хейла. Он жил в деревне Хейл, недалеко от Ливерпуля, с 1578 по 1623 год. Говорили, что Миддлтон вырос до 280 сантиметров. И это не только согласно легендам и преданиям о нём, это указано на его надгробии.



Бронзовая скульптура Джона Миддлтона в Хейле

Из-за его габаритов шериф Ланкашира Гилберт Айрленд нанял Джона в качестве телохранителя. Узнавший о великане король Яков I пригласил их обоих ко двору. И в 1620 году Джон и Гилберт прибыли на аудиенцию к правителю.



Деревянная скульптура Джона, ранее находившаяся напротив церкви

Миддлтон победил королевского чемпиона и при этом сломал мужчине большой палец. В награду он получил 20 фунтов стерлингов – крупную сумму по тем временам. К сожалению, завидуя его богатству, приятели Миддлтона ограбили его или обманом выманили деньги, когда он возвращался в Хейл.



Могила у церкви Святой Марии

Джон Миддлтон умер в бедности в 1623 году. Он был похоронен на кладбище церкви Святой Марии в Хейле. На надгробии выбито: «Здесь покоится тело Джона Миддлтона, Ребёнка Хейла. Девять футов три дюйма. Родился в 1578 году, умер в 1623».

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация