Стюардесса случайно нажала кнопку в кресле пилота и едва не устроила авиакатастрофу

Категория: Авиация, PEGI 0+
18 марта 2024

В ходе инцидента пострадали по меньшей мере 50 пассажиров. Их расшвыряло по салону и они получили травмы.

Серьёзный инцидент, едва не закончившийся авиакатастрофой, произошёл 11 марта на борту самолёта чилийской авиакомпании Latam Airlines. Самолёт направлялся из Сиднея в новозеландский Окленд. Примерно в середине пути Boeing 787-9 Dreamliner резко клюнул носом и начал падать. Пассажиры рассказали, что "вылетали со своих мест, летали по проходам и ударялись о верхнюю часть самолета". В итоге травмы различной степени тяжести получили 50 человек. Им потребовалась госпитализация.

В Latam Airlines изначально сообщили, что неприятный инцидент произошёл из-за технических неполадок. И в это легко поверить на фоне последних новостей о разваливающихся на лету "Боингах" и неутешительных результатах проверки качества сборки самолётов со стороны Федерального управления гражданской авиации США. Однако американское издание The Wall Street Journal пишет со ссылкой на источники в авиаотрасли, что на этот раз виной стал человеческий фактор.

По данным издания, стюардесса во время раздачи еды случайно задела переключатель на кресле пилота. В результате капитана воздушного судна толкнуло на панель управления, где он задел рычаг, из-за которого нос самолёта опустился вниз. Как это произошло тоже пока не совсем понятно — переключатель защищён пластиковой крышкой и не предназначен для использования, когда кто-то находится в кресле пилота.

Отмечается, что командир ВС довольно быстро среагировал и восстановил положение самолёта, но люди тем не менее пострадали. Будут ли они подавать коллективный иск на авиакомпанию, пока неизвестно.



0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация