У острова Касос обнаружили десять древних кораблекрушений (6 фото + 1 видео)

Категория: Археология, PEGI 0+
16 марта 2024

Группа Национального греческого исследовательского фонда в сотрудничестве с Министерством культуры обнаружила десять затонувших кораблей и другие важные артефакты в ходе изучения морского района вокруг греческого острова Касос.





"Морской археологический проект Касос" стартовал ещё в 2019 году. Над ним трудилась международная группа экспертов и только сейчас опубликовала отчёт.

Находки относятся к доисторическому периоду (3000 г. до н.э.), классическому (460 г. до н.э.), эллинистическому (100 г. до н.э. - 100 г. н.э.), римскому (200 г. до н.э. - 300 г. н.э.), византийскому (800 - 900 гг. н.э.), а также к средневековому и османскому периодам.









Дайверы, работавшие на глубине от 20 до 47 метров, обнаружили десять затонувших кораблей с грузами из Африки, Малой Азии, Италии и Испании.

Со дна подняли уникальные артефакты: испанская амфора с печатью на ручке (150-170 гг. н.э.), сосуды для питья, фляги римских времён, каменный якорь архаического периода.



Впервые с помощью гидролокатора бокового обзора провели картографирование и батиметрию рифа Касос-Карпатос и района Карпатолимнион.

Кроме того, учёным удалось найти кораблекрушение времён Второй мировой войны. Это деревянный корабль с металлическими элементами, длина которого составляла 25-30 метров



Находки зафиксировали и задокументировали посредством современных научных методов. Всё это позволяет лучше изучить историю Касоса и богатого культурного наследия Средиземноморья.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация