Медуза Горгона не виновата: уникальный источник, который все превращает в камень (5 фото)

16 марта 2024

Здесь есть плюшевый мишка, велосипед и даже носки: все это обращено в камень.





В британском городке Нерсборо, который стоит на берегу реки Нид, есть совершенно уникальная достопримечательность: пещера Матуши Шиптон, в которой все превращается в камень. По ее стенам бежит водопад, и его много веков считали волшебным. Дело в том, что под воздействием местной воды кусочек ткани, шляпа и любые другие вещи становятся каменными.

Кто такая Матушка Шиптон?

Матушка Шиптон была известной прорицательницей, о которой даже упоминал в своих письмах Генрих VIII. Она родилась прямо в пещере в 1488 году, прожила здесь первые годы своей жизни, а затем вернулась сюда в старости. Она предсказывала многие вещи, сначала своим соседям, затем к ней стали приезжать из других городов. Прорицательница предвидела Великий лондонский пожар, который случился спустя столетие после ее смерти.



Еще при жизни Шиптон жители Нерсборо обнаружили, что вода в пещере, где она родилась, обладает целебными свойствами. Ученые того времени изучили водопад и даже составили список недугов, от которых источник способен вылечить. Однако с XVII века записи об этой пещере изменились: якобы все, что попадает в водопад, превращается в камень.

Первая платная достопримечательность

Вскоре о свойствах водопада появились легенды. Местные жители начали говорить, что даже капля, попавшая на тело, обязательно обратит человека в камень. К тому же в скалах, в которых находится пещера, высмотрели очертания черепа. Конечно, его посчитали дурным предзнаменованием.





Однако любопытство вязало вверх, и из соседних городков стали приезжать люди, чтобы посмотреть на пещеру. Предприимчивые жители стали брать деньги за вход, и в итоге пещера Матушки Шиптон стала одной из самых старых платных достопримечательностей Великобритании. С 1630 года посетители платят, чтобы прогуляться до источника.



В пещере можно увидеть удивительные предметы, которые поместили сюда в разные времена: например, мужской цилиндр и шляпу XIX века. В ХХ веке здесь появилось еще больше вещей: чайники, плюшевые мишки и даже велосипед. Все эти вещи помещали в источник на несколько месяцев, а затем доставали окаменевшими.



Вода, которая меняет состав вещей

Конечно, уже давно понятно, что источник ― это не волшебство, а вполне естественное явление. Дело в том, что вода в пещере очень богата минералами, именно они и превращают все в камень.

+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация