На что способны роботы-пылесосы, кроме уборки

14 марта 2024

Роботы-пылесосы — умные помощники, которые могут без помощи человека провести уборку в доме. Но не все знают, что, кроме удаления с пола мусора, пыли, влажной уборки, аппараты поддерживают и другие, необычные для них, функции.

Очистка воздуха

Кроме очистки ковров, линолеума, ламината, роботы-пылесосы могут удалять из воздуха бактерии, аллергены. Приборы делают это равномерно по всей площади комнаты, передвигаясь по заданному периметру.

Функция очистки воздуха есть в некоторых моделях роботов-пылесосов брендов iRobot, iPlus, Electrolux, Liberty. По утверждению производителей,такое решение позволяет устранить неприятные запахи и обезвредить до 99,5-99,9% аллергенов.

Ароматизация воздуха

Если сравнивать с обычными стационарными распылителями, аппараты справляются с задачей быстрее и эффективнее. В ходе уборки дома робот пылесос Роборок ароматизирует воздух в каждом помещении равномерно, тогда как классический распылитель делает это только там, где стоит. Но в первом случае приятный запах уходит в течение одного-двух часов, так как он не успевает закрепиться. Подаваемый точечными аппаратами аромат держится долго..

Добавлять ароматические капсулы или масло в приборы не сложно. Большинство из них имеет отсек, расположенный возле водного резервуара. Производители комплектуют свою продукцию парой капсул, купить которые можно также на маркетплейсах.

Дезинфекция

Пылесосы, оснащенные УФ-лампой, содействуют уничтожению болезнетворных микробов. В одних моделях ее нужно включать, тогда как в других она включается автоматически.

Другой способ дезинфекции полов — распыление дезинфицирующего средства в процессе проведения влажной уборки. Проводить ее нужно с открытыми окнами. По завершении процесса бак нужно промыть, наполнить чистой водой, заменить салфетки, после чего продолжить влажную уборку. Так элементы прибора и пол в помещении промываются от дезинфектора.

Будильник

Утреннее пробуждение для многих проблема. Но робот-пылесос поможет с этим справиться. В устройствах отсутствует отдельная функция будильника. Но можно задать в расписании утреннюю уборку на время, когда нужно проснуться.

Роботы-пылесосы работают тихо. Но шума в 55-65 дБ достаточно, чтобы сразу проснуться после начала уборки.

Веб-камера

В приборах камера задействована в системе навигации и помогает распознавать препятствия на пути. Но в некоторых моделях ее можно использовать также для наблюдения за происходящим в доме. 

Если обычные веб-камеры всегда находятся в одной точке, имеют конкретный угол обзора, то встроенные в пылесос могут показать разные уголки дома. Наблюдение можно проводить в режиме онлайн, а также фотографировать и сохранять информацию.

Кастомизация озвучки

Функция позволяет настроить озвучку прибора через приложение. В интернете можно найти разные голосовые пакеты, включающие забавные ответы на команды. Фразы и голоса способны поднять настроение.

Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация