Не трогайте «выпавшего» птенца, если нашли его весной на земле (7 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
14 марта 2024

Вы заметили пуховое чудо, сидящее на пеньке и сонно хлопающее глазками? Птенец один-одинешенек, и он кажется вам абсолютно беззащитным? Не стоит тут же причинять ему добро и наносить справедливость. Этим птицам НЕ нужна помощь!





Вот таким птенцам помощь не нужна!

Птички — товарищи очень своеобразные. У большинства пернатых наших краев есть такой этап в развитии — возраст слётка. Он отличается тем, что птенцы не дожидаются момента, когда смогут полноценно встать на крыло, а выползают из гнезда гораздо раньше. Их перья ещё не до конца сформированы, пух торчит из всех щелей, а хвоста вообще не видно! Но сами они уже крепенькие, на лапах стоят уверенно и со зрением у них всё в порядке!



Хотите спросить, почему я такой грустный? А потому что мне еды не приносили уже целых пять минут!

Как же такие желторотики выживают, если до конца не сформированы? Сами — никак. За ними ухаживают родители. Они находят своих чад по голосу. О малыше никто не забывает — его регулярно кормят, пока тот не научится добывать еду самостоятельно. Если вы не видите вокруг взрослых птиц, совсем не значит, что их нет. Просто они спрятались: ждут, когда же вы поскорее уйдете.





Когда приехал на недельку к бабушке.

На удивление, тактика выпускать из гнезда полуготовых птенчиков повышает выживаемость всего выводка! Вне гнезда малышня разбегается врассыпную. Если хищник нападёт, то пострадает только один птенец, а не все.



Надеюсь, этот большой двуногий хищник меня не съест, если я притворяюсь камнем.

Поэтому, господа, включаем внимательность! Если видите, что у повстречавшегося вам птенца на крыльях уже есть большие маховые перья, он устойчиво сидит, уверенно бегает или даже перепархивает — не бегите его спасать! Не обманывайтесь птенцовым пухом, жёлтым ртом и куцым хвостиком, у него всё в порядке, помощь такому не нужна!



Когда ты вырос раньше всех в классе.

Если вы по незнанию утащили такого домой, скорее возвращайте его обратно! В течение суток родители слётка обязательно будут поблизости от того места, откуда вы его взяли, и птичий ребёнок вернётся в семью без происшествий. Не переживайте. Запах человека пернатых родителей никак не засмущает. У птиц очень плохое обоняние — посторонних ароматов они не почувствуют.



Слётки могут выглядеть как больные особи. Но не потому, что с ними что-то не так, а потому, что у них активно меняется перо с детское на взрослое.

Совсем другое дело, если вы заметили у слётка кровь, видимые повреждения крыла или ноги. Такому малышу помощь действительно не помешает! Но не спешите причинять её самостоятельно. Обратитесь в ближайший к вам центр реабилитаций диких животных, они проинструктируют, какие шаги стоит дальше предпринять.



А вот такие крохи без помощи человека не выживут.

Кому ещё нужна помощь, так это пострадавшим более младшего возраста. В отличии от слётков, у них слабое тело, ноги не держат, взрослых перьев вообще нет, иногда они всё ещё полуголые и слепые. Если такой кроха оказался вне гнезда, его нужно спасать. С этим вам также помогут специалисты центра реабилитации.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация