Средневековое золотое кольцо и десятки тысяч реликвий найдены в Швеции (3 фото)

Категория: Украшения, PEGI 0+
14 марта 2024

За два года раскопок в шведском городе Кальмар археологи обнаружили более 30000 артефактов. Среди находок - золотое кольцо с изображением Христа и хрустальный амулет с резными фигурками.





Команда из Государственных исторических музеев раскопала около 50 средневековых участков, дюжину улиц и фрагменты старой городской стены. Эти открытия позволяют заглянуть в повседневную жизнь, охватывающую примерно 400 лет, с 1250 по 1650 год.

Ведущий археолог Магнус Стибеус сказал: "Нам удалось приоткрыть завесу над средневековым прошлым города и изучить, как жили люди, что они ели и пили, и как всё менялось со временем. Археология становится окошком в средневековую историю, позволяя нам лучше понять, какой была жизнь сотни лет назад".



Среди уникальных находок - редкий амулет и золотое кольцо.

Кольцо, украшенное изображением Христа, датируется XV веком. Оно небольшого размера и, вероятно, принадлежало женщине. Подобные изделия были обнаружены в других регионах страны, Эстергётланде и Уппланде.

Вторая реликвия: альсенгем, также известный как амулет паломника.

Альсенгем - небольшие хрустальные камни, встречающиеся как в религиозном, так и в светском контексте. Датируемый XIII-XIV веком, этот камень украшен тремя искусно вырезанными фигурками. Камень разбит, скорее всего, его выбросили около 400 лет назад.



Также было обнаружено множество пушечных ядер, мушкетных и пистолетных пуль, мечи и другие артефакты времен Кальмарской войны 1611 года, в ходе которой датчане напали на город. Среди развалин был обнаружен необычный рунический камень.

Магнус Стибеус признался: "Непривычно исследовать такие большие территории в центре города, и результат превзошёл все ожидания".

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация