Полиция Джакарты устроила охоту на серебряных людей (9 фото)

12 марта 2024

Неземные, сверкающие серебром дети на улицах Индонезийской столицы привлекают к себе 100% внимания. Прохожих, а самое главное туристов, которые могут поделиться монетой-другой. Но вот беда, они так выделяются в толпе, что и полиция замечает их с любого расстояния. И тут начинается второй акт представления – погоня!





Да их тут десятки! И это только один район

Нет никакой дискриминации людей с необычным цветом кожи. Просто выкрашенные краской-серебрянкой дети приносят в дом больше милостыни, а для бедных семей каждая монета критична.



Перекус, а у мальчика глаза на мокром месте

Я уже писал про обезьянок, которые разряжены в жуткие маски и наряды кукол, которых дрессируют для выпрашивания милостыни. Но изобретательности нищего района Джакарты не стоит на месте, пару лет назад начался бум на выкрашивание собственных детей.





Похожа на симса, но это реальная беременная женщина

Полностью серебряные дети по-местному называются manusia silver. Чаще всего их можно встретить на оживленных улицах вечером во время прогулочного часа, около кафе или крупных транспортных развязок (вокзалов).

Экономика серебра

Почему красят именно детей? Потому что дети меньше! На них уходит много краски, которая стоит денег. Цинично, но бедность не позволяет выбирать.



Мать готовит сына на выход за милостыней

Потому полиция гоняется за ними по массе причин:

Попрошайничество запрещено

Эксплуатация детей запрещена

Краска портит здоровье ребенка

И все равно детей красят и отправляют на улицы, потому что просто не видят другого выхода. Потому рядом на стреме с серебряным мальчиком в толпе обязательно будет другой ребенок или взрослый, который будет следить за периметром на предмет появления полиции, пока ребенок занят выпрашиванием монетки.



Поехали в отделение, товарищ Статуя

Идею индонезийские нищие почерпнули из Европы, где стали популярны живые статуи-представления, выкрашенные в цвет меди, стали. Только там подобным занимаются уличные артисты, а не нищие. Но, как часто бывает, уйдя в народ, искусство стало ремеслом.



Европейская живая статуя в Галилео Галилея

Золотые мальчики прошлых веков

Во времена Да Винчи детей тоже красили в цвета дорогих металлов.

Самый громкий случай – это золотой мальчик с парада Да Винчи, который должен был стать центром праздничного парада. Проведя ночь, выкрашенным в золото, он умер практически на руках потрясенного художника. Тогда наука еще не знала, что кожа человека тоже дышит, и причину гибели мальчика тогда не поняли.



Раньше краска была куда агрессивней для кожи

Однако его гибель не остановила правителей потом, при дворе Франции, бывало, красили пажей, которые танцевали на крупных приемах в виде золотых статуй. Кожа не могла дышать, а пот выделяться, и происходило отравление ребенка токсинами собственного тела.



Ждет наплыва туристов

О случаях смерти серебряных детей ничего не известно. Возможно потому, что под одеждой они кожу не красят, и кожа частично дышит. И краски стали делать не такими токсичными.



В ночном свете они выглядят особо нереалистично

А вы бы подали милостыню серебряному мальчику?

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация