В Японии туристам запретили фотографировать гейш (6 фото)

9 марта 2024

Потому что вести себя не умеют, вот за бескультурье им и наказание. Сделали это локально в одном культурном районе Киото Гион, где часто можно увидеть девушек-гейш в традиционных нарядах. Это место, где можно посетить чайные домики и разные традиционные церемонии.





Поскольку народ сюда стекается именно ради традиционной Японии и гейш. Особенно после выхода фильма «Мемуары гейши» район пережил туристический бум (там про него идет речь). Девушкам тут постоянно доставляли неудобства и лезли в личное пространство.



Улочка вдоль реки с чайными домиками с раздвижными стенами в Киото

Если гейша в кимоно просто шла по улице, к ней подбегали туристы и начинали без спроса фотографироваться. А некоторые трогали руками дорогое кимоно (не факт, что чистыми) и дергали за рукава.

Нередко молодых девушек доводили до слез навязчивым вниманием. Девушки там не как ростовые куклы, они же там учатся и работают в чайных домиках.





Одно кимон остоит несколько тысяч долларов, а вы его потными руками!

Хватит это терпеть!

Жаловались все, в том числе местные жители на постоянные приставания туристов. Потому что в районе есть частные дома и дворы в старинном стиле, на которые без спроса лезли туристы.

В Киото еще стараются сохранить старинные ограды из бамбука. Они очень легкие и постоянно падали и ломались под весом решивших опираться на забор ради фотографии туристов.



Согласитесь, прекрасная старинная улица

Теперь делать это без спроса запрещено. Если полиция увидит фотографирование гейш без разрешения, то оштрафует на 10 000 иен.

Конечно, часть жалоб – это просто нытье местных, что от туристов не продохнуть. Стало меньше мест в ресторанчиках, теснее в магазинах. Нарушается так называемая «тихая медитативная культура Киото». Но все это приносит округу и доход, чтобы содержать старинную красоту.



Если будете укрощать туристов, они уйдут к более покладистым районам Японии

Потому из жалоб учли только те, что касаются приставаний непосредственно к живым девушкам. На фоне чужих частных домов фотографировать никому не запрещают.

Сверхтуризм

В последние годы интерес к Азии только растет, и многие страны страдают от такой болезни, как «сверхтуризм». Когда какое-то место становится настолько популярным, что буквально вытаптывается туристами как буйволиная тропа.



Местных бесят туристы, а приток денег вы откуда брать будете? Серьезно, курортные города везде одинаковы...

Нужно будет отдельно о нем рассказать, так, например, на Филиппинах протоптали целые нетронутые пляжи.

Но по большому счету это же хорошо. Богатые туристы, которые могут позволить себе путешествия, оставляют деньги в стране. Не понятно только, как управлять этой дикой толпой.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация