7 злодеев из популярных мультфильмов 90-х, которых мы втайне любили (8 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
9 марта 2024

Мультфильмы, предназначенные в первую очередь для детей, обычно учат подрастающее поколение хорошему и светлому, четко отделяя положительных героев от отрицательных. Причем этой концепции придерживались как советские аниматоры, так и их коллеги из западных стран. Однако некоторые "плохиши" были настолько колоритны и харизматичны, что все равно западали в душу многим маленьким зрителям.





Вспоминаем "плохишей" из мультиков, которым многие из нас на самом деле симпатизировали

1. Том

"Том и Джерри"



Кадр из мультфильма

Главный кот - мультзлодей, известный постсоветским зрителям еще с 1980-х годов по сеансам в видеосалонах, на самом деле вызывал у многих постсоветских детей лишь жалость и сочувствие, поскольку по большей части огребал незаслуженно. А вот мелкий пакостник и провокатор, мышонок Джерри, всегда выходил сухим из воды.

2. Шреддер

"Черепашки-мутанты ниндзя"





Кадр из мультфильма

Пожалуй, все мы в 90-е годы смотрели по каналу 2х2 адаптацию комиксов по Черепашек ниндзя в одноименный мультсериал. Одним из главных антагонистов главных героев Черепашек и их учителя Сплинтера был Шреддер (настоящее его имя, кстати, Ороку Саки). Он также был ниндзя и в молодости учился со Сплинтером в одном монастыре, однако позднее встал на сторону зла, поднакомившись с Кренгом, мозгоподобным существом из измерения Икс.

Шреддер умен, по характеру прирожденный лидер и также отлично владеет восточными боевыми искусствами - чем не пример для подражания мальчишкам лихих 90-х.

3. Братья Гавс

"Утиные истории"



Кадр из мультфильма

Одни из главных врагов миллиардера Скруджа Макдака, братья Гавс во главе с мамашей Гавс, которых можно насчитать не менее десятка, различаются по росту, характеру, сообразительности, но всех их объединяет желание нечестно зарабатывать деньги и обобрать хранилище Макдака. В эпоху романтизации криминала и тюрьмы, и всеобщей бедности в некоторых странах они были "своими" парнями и даже в некотором роде Робин Гудами.

4. Толстопуз

"Чип и Дейл спешат на помощь"



Кадр из мультфильма

Полосатый кот-аристократ с лишними килограммами, криминальный босс средней руки с несколькими подручными, владеет своим казино и промышляет различными кражами и аферами, когда ему не портит карты отряд Спасателей. Ну кто же из ребят 90-х не мечтал стать подобным бандитом и носить малиновый пиджак с кучей "зелени" в карманах?

5. Волк

"Ну, погоди!"



Кадр из мультфильма

В этом социалистическом клоне "Тома и Джерри" в отличие от пай-мальчика Зайца, Волк был злостным хулиганом и задирой, и постоянно охотился на Зайца, который ему ничего плохого вроде как не сделал. Кроме того, Волк склонен к тунеядству и вредным привычкам, представляя по сути собирательный образ всей рабоче-крестьянской шпаны и молодежи СССР и 90-х годов. Неудивительно, что этот персонаж был симпатичен и близок многим постсоветским детям, а также их старшим братьям и папам.

6. Герцог Икторн

"Приключения медведей Гамми"



Кадр из мультфильма

Когда-то герцог Икторн был рыцарем замка Данвин, но по всей видимости, был изгнан из него после попытки свергнуть стареющего короля Грэгора. Тогда Икторн поселился в соседнем замке Дрекмор и стал предводителем гоблинов. На людей он затаил обиду и мечтает любой ценой завоевать Данвин.

Его отличают ум, сила, но при этот хитрость и коварство. Но все же Зигмунд (да-да, именно так зовут Икторна) умеет держать свое слово даже применительно к врагам, какими он считает мишек Гамми.

7. Хельга Патаки

"Эй, Арнольд!"



Кадр из мультфильма

Задиристая 9-летняя девочка в розовом платье с золотистыми волосами и монобровью из мультика студии Nickelodeon оскорбляла и била большинство своих сверстников и была закоренелым циником. Но если копнуть поглубже, то можно понять, что виной во всем психологические проблемы в семье из-за недооценки ее родителями - напористым папой-бизнесменом и рассеянной мамой-домохозяйкой, злоупотребяющей алкоголем, которые отдавали предпочтение ее старшей сестре, умнице и красавице Ольге. За ширмой Хельга тщательно скрывает свою ранимую душу.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация