В сокровищах бронзового века нашли "инопланетный" металл (5 фото)

Категория: Археология, PEGI 0+
9 марта 2024

В сокровищах бронзового века, известных как "Клад из Вильены", обнаружили металл инопланетного происхождения. Эти сокровища нашли в Испании 1 декабря 1963 года, и до современных исследований считалось, что они сделаны из обычного золота и металла. Оказалось, что это не так.





Сокровища из Вильены — один из крупнейших кладов бронзового века, который нашли 1 декабря 1963 года в гравийном карьере в Аликанте, Испания. Ранее считалось, что древняя коллекция сделана из обычного золота и металла. Она состоит из 59 золотых предметов (в том числе 27 браслетов и 11 чаш), а также нескольких изделий из серебра или железа. Когда учёные нашли коллекцию, они сразу заметили необычные детали в некоторых предметах — но чтобы понять, что это за детали, понадобились десятки лет исследований.



Учёные определили, что позолоченная рукоять меча (фото выше) и браслет из коллекции сделаны из странного тёмного металла, который "местами блестит, а местами покрыт похожим на железо оксидом". Недавно специалисты определили, что этот металл — внеземного происхождения. Рукоять и браслет назвали "первыми и самыми древними объектами, найденными на Пиренейском полуострове, которые сделаны из инопланетного материала". Исследование из журнала Trabajos de Prehistoria показало, что железо, использованное в этих двух артефактах, получено из метеорита, упавшего на Землю около миллиона лет назад. Сами предметы были изготовлены между 1400 и 1200 годами до нашей эры.





Для исследования происхождения металла использовали масс-спектрометрию метод идентификации вещества, который определяет его изотопный, элементный или химический состав. Эксперты также определили, что объекты из коллекции могли принадлежать целой общине, а не одному человеку. Кроме того, в этот исторический период на Пиренейском полуострове не было королевств. В любом случае, эти предметы в своё время имели огромную ценность. Однако, учёным ещё предстоит выяснить, кто изготовил артефакты, и где нашли "инопланетный" материал.



+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация