Китаец бросил в двигатель самолёта монетки "на удачу" и задержал рейс на несколько часов (2 фото + 1 видео)

Категория: Авиация, PEGI 0+
9 марта 2024

Это далеко не первый случай в Китае. Странные там представления об удаче.





Более чем на четыре часа был задержан рейс авиакомпании China Southern Airlines после того, как один из пассажиров забросил в двигатель самолёта несколько монет. Сообщается, что самолёт должен был отправиться из города Санья в Пекин 6 марта в 10 утра. Однако из-за суеверного пассажира он вылетел только в 14:16. Но уже без виновника задержки. Его забрала полиция.



На опубликованных государственными телеканалами кадрах из салона самолёта стюардесса допрашивает пассажира о количестве брошенных в двигатель монет (это она увидела, как он что-то швыряет в турбину). Тот отвечает, что бросил от трёх до пяти штук

В авиакомпании заявили, что техники обнаружили все брошенные в двигатель монеты, не уточнив их количество. После инцидента компания China Southern Airlines опубликовала в своём официальном аккаунте в популярной китайской соцсети Weibo предупреждение о “нецивилизованном поведении”, которое чревато тяжёлыми последствиями.

“Бросание монет в самолет представляет угрозу безопасности полетов и приведет к различным уровням наказания”, — говорится в сообщении.



Случаи, когда китайские пассажиры "на удачу" бросают монетки в двигатели самолётов, в последние годы происходят довольно часто. Инциденты случаются каждый год по нескольку раз. Интересно, что в 2017 году пожилой мужчина забросил в двигатель десяток монет, завёрнутых в красную бумагу, и, не моргнув глазом, заявил, что это была "молитва о безопасном полёте". Известно, что таких пассажиров обычно наказывают крупными штрафами. В 2020 году 28-летнего китайца оштрафовали на 17,2 тысячи долларов.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация