В Китае впервые клонировали тибетских коз (6 фото + 1 видео)

Категория: Животные, PEGI 0+
7 марта 2024

Китайские учёные впервые успешно клонировали тибетских коз. Они использовали тот же метод клонирования, с помощью которого появилось первое в мире клонированное животное — овечка Долли.





Команда китайских учёных из провинции Цинхай объявила, что им впервые удалось успешно клонировать тибетских коз. Это сделали методом клонирования соматических клеток — путём пересадки ядра соматической клетки в цитоплазму яйцеклетки. Затем яйцеклетка имплантируется суррогатной матери, которая рожает детёныша. Новорождённый при этом имеет 100 процентов ДНК донора. Таким же способом в 1997 году клонировали овечку Долли — первое в мире клонированное животное.



Клонированные малыши здоровы и чувствуют себя хорошо. Их вес — 3,3 кг. Донорами клеток выступили три взрослых крупных самца и одна самка. Каждый из самцов весил около 400 кг, и все они занимали призовые места на конкурсах по разведению. По словам учёных, методом клонирования они стремятся не допустить вырождения породы, и сохранить генетический материал здоровых особей в популяции тибетских козлов. Теперь команда намерена клонировать коз, которые производят наибольшее количество ценной шерсти.





Как в случае с экстракорпоральным оплодотворением у людей, не каждая попытка имплантации эмбриона оказывается успешной. Учёные долго добивались успешного клонирования: на начальных этапах процент беременности среди 43 суррогатных коз составлял всего 58 процентов. Команда учёных также заявила, что усилия по клонированию "увеличат доходы местных фермеров и пастухов".







+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация