Солнечные и талантливые: знаменитости с синдромом Дауна (12 фото)

Ещё совсем недавно мам в роддомах уговаривали оставить ребёнка с синдромом Дауна в больнице и "не мучиться", прочили им тяжёлую жизнь. Те, кто всё же решались забрать такого ребёнка домой, очень часто были просто отрезаны от социума.





Никто толком не знал как себя вести с такими детьми. Сверстники могли обидеть ребёнка с синдромом Дауна, да и их родители тоже не отставали, требуя убрать его с площадки, мол "пугает наших детей". Инклюзивность было словом неведомым. Но сегодня всё не так. Всё больше и чаще люди с синдромом Дауна демонстрируют не только способность самообслуживания, но и чего-то большего. Намного большего. Заслуга исследователей, врачей и неравнодушных волонтёров, готовых упорно и много работать с "солнечными людьми".

Джейми Брюэр



Актриса из США сыграла роль в известнейшем сериале "Американская история ужасов". Помимо кино Джейми попробовала свои силы в показе высокой моды в Нью-Йорке в 2015 году.

Мэделин Стюарт





Девушка из Австралии с синдромом Дауна стала известной моделью в 2015 году, когда состоялся её дебют на подиуме.

Со Стюарт часто сотрудничают различные бренды косметики, одежды и аксессуаров, а журналы и модные подиумы регулярно приглашают девушку на показы и съёмки.

Мария Ланговая



Спортсменка родом из Барнаула и достигла просто ошеломительных результатов - золото Специальной олимпиады в плавании вольным стилем в Афинах. В её коллекции также бронза и серебро Специальной олимпиады.

Тренер Марии говорит, что его воспитанница действительно уникальна, её работоспособность просто поражает, а плавает она так, будто родилась в воде.

Пабло Пинеда



Этот испанский актёр стал первым в Европе человеком с синдромом Дауна, который получил высшее образование в университете. Пабло можно вспомнить по фильму "Я тоже". В 2009 году он получил награду на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне за главную мужскую роль.

Мелани Сегард



Интересно, что она стала известной, когда, благодаря своим подписчикам, стала ведущей прогноза погоды на телевидении. Мелани написала в социальной сети пост, где обратилась к руководству телеканалов, чтобы ей дали шанс попробовать себя в качестве ведущей. Пост стал популярен и к ней пришли с предложениями из двух стран одновременно.

Карен Гаффни



Карен стала первым в мире человеком с синдромом Дауна, который переплыл Ла-Манш, невзирая на парализованную ногу. Также девушка поставила ещё несколько рекордов и получила золотую медаль на Паралимпийских играх.

При этом она стала доктором Университета Портленда, активно занимается благотворительностью и помогает адаптировать детей не только с синдромом Дауна, но и с другими ограниченными возможностями.

Рональд Дженкинс



Мужчина стал известен по всему миру, когда в 2003 году стал публиковать свои музыкальные сочинения в интернете. Композитор и музыкант сегодня популярен на YouTube.

Мария Нефёдова



Девушка живёт в Москве. Она стала первым в России официально трудоустроенным человеком с синдромом Дауна. Мария помощник педагога при фонде "Даунсайд Ап", играет на флейте, занимается с детьми в "Арт-центре" и играет в "Театре простодушных".

В фонде, к слову, тоже есть театральная мастерская, куда на регулярной основе приходят репетировать множество людей с синдромом.

Паскаль Дюкенн



Бельгийский молодой человек известен всему миру в качестве актёра театра и кино. "Господин Человек", "Тото-герой", "День восьмой". На Каннском фестивале он получил награду за лучшую мужскую роль, а король Бельгии удостоил его чести стать командором ордена Короны.

Паула Саж



Благодаря британскому фильму "После жизни" Паула из Шотландии приобрела известность. Она сыграла в фильме и получила BAFTA в номинации "Лучший кинодебют".

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация