Правда ли, что китайцы научились использовать для охраны природы искусственный интеллект? (4 фото)

Категория: IT-технологии, PEGI 0+
7 марта 2024

Многими считается, что искусственный интеллект необходим для решения только самых сложных задач. Таких, как работа с большими данными или в системе реализации высоких технологий. Однако в последнее время он начал активно использоваться и в обычной жизни. Одними из первых для выполнения простых задач искусственный интеллект применили китайцы для контроля над озером Поянху.





Это озеро входит в состав 1140 мест в Китайской Народной Республике, куда зимой с северных территорий прилетают на гнездование перелётные птицы. В самый активный период в окрестностях водоёма может располагаться до 800 тысяч птиц. Некоторые из них относятся к довольно редким видам и требуют постоянного наблюдения и охраны. Нескольким природным инспекторам, находящимся в штате этого природного парка, с такой задачей справиться весьма сложно. Поэтому для выполнения задач в пиковый период гнездования решено было привлечь возможности искусственного интеллекта.



Перелётные птицы на водоёме Поянху в Китае. Фото: news.myseldon.com

Для это была использована так называемая «платформа интеллектуального управления», которая на данный момент помогает осуществлять контроль над сотнями тысяч птиц, ежегодно прилетающих на озеро Поянху.

«С помощью ИИ-технологий мы можем моментально идентифицировать породы птиц и точно определить плотность и численность птичьих стай», заявил Сунь Юэ, сотрудник администрации природоохранной зоны национального заповедника «Поянху», расположенного в китайской провинции Цзянси.

Внедрение для наблюдения системы искусственного интеллекта позволяет осуществлять не только подсчёт прилетевших птиц и определение к какому виду они принадлежат. Это полный контроль над окружающей территорией, прежде всего – определение количества необходимого для птиц корма. А так же «строительного материала» для создания мест для успешного выведения потомства.





Так выглядит новейшая технологи на мониторе.

Одновременно с этим определяется сколько необходимо сотрудников природного парка в тот или иной период для обслуживания территории. На одежде каждого из инспекторов установлены датчики, позволяющие установить его местонахождение и при необходимости правильно распределить их по территории, прилегающей к озеру Поянху. Для этого в заповеднике установлено 30 камер видеонаблюдения.

Природоохранная зона в виде заповедника на озере Поянху была создана в 1983-м году, а в 1988-м ему был присвоен статус национального. В 2021-м году Государственныйм управлением лесного и степного хозяйства Китайской Народной Республика была принята программа развития заповедных территорий на 2021-2035 г.г., где предусмотрено развитие внедрения системы искусственного интеллекта.

Озеро Поянху, ранее называвшееся Пэнли, считается самым крупным китайским пресноводным озером. Оно расположено в южной части течения реки Янцзы в провинции Цзянси, и состоит из северной и южной части, разделённых узким горлом. На территории озера насчитывается 25 островов, его длина составляет 170 километров, ширина – 19 км, глубина – всего от 2-х до 16 метров. Озеро считается одним из самых крупных мест гнездования журавлей. Здесь насчитывается несколько их разновидностей – канадские и японские, чёрные и серые журавли.



"Нет судьбы, кроме той, которую мы сами себе выбираем".

Просторы озера хороши и для рыбалки – здесь можно поймать не только десяток разновидностей рыб, но и различных моллюсков, крабов и креветок. Так что здесь можно не только понаблюдать за редкими видами птиц, но и хорошо отдохнуть в комфортных условиях уникального китайского водоёма.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация