Бездомные, которых «нет» в Сингапуре (6 фото)

7 марта 2024

Это один из популярных мифов, что Сингапур - такой богатый город, что тут нет бомжей. Есть, конечно. Не как во Флориде, когда целую улицу захватывают, но имеющий глаза за день прогулки легко пару-тройку заметит.





Так выходит, что бомжи в Сингапуре есть?

Конечно, невозможно решить все социальные проблемы на всех уровнях. Плюс помимо людей, оставшихся без крова и еды, есть еще просто склонные к бродяжничеству люди с отклонениями. Вот они и составляют костях сингапурских бездомных, если совсем уж не наглеют и не мешают людям.



Есть условно бездомные старики. Они живут с детьми и просто уходят на весь день, потому что мешают дома

В стране на 5 миллионов живет 200 000 миллионеров, а сколько там бомжей. По последним исследованиям в самом городе ночью под открытым небом остаются спать от 900 до 1050 человек каждую ночь (не считали по пригородным районам).

Больше всего бездомных по ночам собирается в деловом районе города. Примерно 40% из них не имеют никакой работы, им некуда пойти.

А 60% имеют подработку с очень низким заработком - уборщик, кассир, курьер.





В магазинчиках Сингапура нередко кассиры работают стоя. Это бессмысленная жестокость просто ради жестокости, но старики не могут работать на таких позициях

И они не могут позволить себе постоянно иметь крышу над головой, там что просто экономят на случай дождя. Иначе в холода они заболеют и умрут. Это называется «откладывать на дождь».

Почти 90% из них старше 60 лет.

Откуда они берутся

В основном это старики. Суть в том, что в богатом Сингапуре практически нет социалки в том виде, в котором мы, жители бывшего СССР, к ней привыкли.



Счастливый старичок нашел старый шезлонг, которы станет его уличной кроватью, главное найти место

Вся медицина на людей старше 12 лет платная, школа – тоже платная. Есть «дешевые» очень условно школы, но бесплатных совсем нет, ищите гранты и фонды, если хотите дать ребенку образование.

И пенсий тоже нет совсем. Абсолютно. Сейчас государство запустило программу, чтобы следить, что люди сами себе на накопительный счет на старость откладывали по 20% дохода. А то есть же финансово беспечный народ, породивший сегодняшних бомжей.



Вот откуда старички-мороженщики с семи утра на улицах

А до этого содержать стариков должны были дети. Если дети умерли, поссорились, если пара бездетная – не государственные проблемы. Отсюда и ездят по городу Сингапуру старики-мороженщики в возрасте за 80 лет. Им нужно зарабатывать себе на жизнь.

Но позиций, на которых можно работать в таком возрасте, немного. Приходится выходить попрошайничать.



Углы парковок, переходы, тупики, везде, где на тебя не наткнуться люди, можно переночевать. Благо большую часть времени тепло

Причем тут нельзя подать «сколько бог послал». Все в магазинах довольно дорогое, так что ниже одного сингапурского доллара давать не принято.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация