Подборка самых необычных видов деревьев в мире (13 фото)

Категория: Природа, PEGI 0+
7 марта 2024

Что может быть интересного в дереве? Ну вот тебе ствол, листья, иголки, ветки. Что тут такого? Но матушка природа умеет удивлять. Некоторые деревья выглядят, как самые настоящие растения с другой планеты. И удивляют они не только формой, но своими цветениями и плодами. Так что всех милости просим в подборку самых необычных видов деревьев в мире. Будет интересно.

Бутылочное дерево Нолина





Ствол дерева имеет форму пузатой бутылки (благодаря чему оно и получило своё название). Способно достигать достаточно внушительных размеров — до пятнадцати метров в высоту и трёх метров в ширину. Произрастает в Австралии.

Спатодея колокольчатая или африканское тюльпанное дерево



Дерево впечатляет роскошными ковшеобразными цветениями, которые появляются на протяжении всего года.

Огненное дерево или делоникс королевский





Эффектное дерево средней высоты, главной особенностью которого являются цветки алого или ярко-оранжевого цвета.

Араукария бразильская



Дерево потрясает не только своим достаточно забавным видом, но и огромными шарообразными шишками. Произрастает в Бразилии.

Баньян



Дерево гигантских размеров с невероятно мощной корневой системой. Отличается наличием большого количества воздушных корней, из-за чего растение становится больше похоже на рощу, чем на дерево.

Глициния



Это субтропическая лиана, которая обладает невероятно красивыми цветами, источающими приятный, сладкий аромат. Родиной растения является Япония. Дерево способно достигать 18-20 метров в высоту.



К сожалению, на этом дереве растёт не настоящая колбаса, а лишь плоды, напоминающие её по форме. Кстати, их вес может достигать до десяти килограммов. Их используют в лекарственных и косметических целях. В пищу их также употребляют, но в обработанном виде.

Колчанное дерево или алоэ дихотомическое



Колчанное дерево относится к суккулентам и может достигать до девяти метров в высоту. У растения есть интересная особенность — при разветвлении оно расходится ровно на две одинаковые ветки (не больше и не меньше), из-за чего крона выглядит весьма интересно.

Cейба пятитычинковая или хлопковое дерево



Дерево, дающее не только древесину, но и такой ценный материал как хлопок, произрастает в Западной Африке, Южной и Центральной Америке, на Индонезийских островах и в Таиланде. Является одним из наиболее быстрорастущих деревьев. Так, сейба за один год может вырасти более чем на пять метров.

Ксанторрея, травяное дерево



Дерево произрастает в Австралии и Тасмании. У него есть одна очень интересная особенность — его ствол состоит не из древесины, а из смолы. Листья ксанторреи выделяют густую смолу, которая постепенно застывая, формирует что-то наподобие ствола, который отлично защищает растение и его соцветия от лесных пожаров.

Свечное дерево



Растёт это удивительное дерево в Панаме. Встретить его можно только там. Главная особенность свечного дерева заключается в его интересных, продолговатых плодах, которые растут не на ветках, а прямо на стволе. Кстати, они полностью съедобные и по вкусу чем-то напоминают яблоко.

Тибетская вишня



Дерево привлекает внимание своей невероятно красивой красновато-глянцевой корой. Особенно эффектно ствол растения смотрится в зимний период.

Мангровое дерево



Удивительное растение, которое более 40% своего времени находится в воде. Может расти только в зонах с умеренным климатом при наличии пологого берега, слабосолёной воды и регулярных, высоких приливов.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация