Оскароносные фильмы, которые провалились в прокате (10 фото)

Категория: Кино, PEGI 0+
7 марта 2024

Оскар - штука интересная. Есть случаи, когда народ кричит "судью на мыло, статуэтку не заслужили". Иногда все складывается наоборот, мол, засудили и обделили достойных. А в данном посте сложилась уже третья история. Эти фильмы получили все, чего только можно желать: пресловутый "Оскар" и прочие награды, почет от кинокритиков, а также высокие оценки от простых зрителей. И по странному стечению обстоятельств они провалились в прокате. Почему же так произошло... вопрос дискуссионный. Итак, давайте посмотрим на оскароносные фильмы, которые не досчитались денежек.

Куда приводят мечты (1998)





Фильм получил «Оскар» за лучшие визуальные эффекты, но собрал $55 млн в прокате при бюджете в $85 млн.

Прерванная жизнь (1999)



Именно за роль в этом фильме Анджелина Джоли получила свой единственный «Оскар». Но фильм собрал $48 млн при 40-миллионном бюджете, так что её игру лишь немногие оценили на большом экране.

Парни что надо (1983)





Фильм получил 4 «Оскара» в технических категориях, в том числе за лучший саундтрек, но музыку из него мало кто услышал, так как он собрал $21 млн при бюджете в $27 млн.

Бегущий по лезвию 2049 (2017)



Фильм получил «Оскар» за визуальные эффекты и операторскую работу, однако в прокате не собрал сумму хотя бы вдвое превышающую затраты на создание — $259 миллионов против 150-ти. Из-за затрат на маркетинг такое соотношение привело к убыткам в 80 миллионов долларов.

Гражданин Кейн (1941)



Фильм №1 в огромном количестве списком лучших получил «Оскар» за сценарий, но в момент выхода собрал в прокате всего полтора миллиона долларов при бюджете в 800 тысяч, что стало причиной его финансового краха.

Такой результат был в том числе следствием антирекламной кампании, направленной против фильма могущественным газетным магнатом Уильямом Хёрстом, который стал прототипом главного героя, что ему, очевидно, не понравилось.

Почти знаменит (2000)



Фильм получил «Оскар» за лучший оригинальный сценарий, но собрал $47 млн при бюджете в $60 млн.

Человек-волк (2010)



Фильм абсолютно заслуженно взял «Оскар» за лучший грим, но провалился в прокате ($139 млн сборов при бюджете в $150 млн), да и зрители поставили ему низкие оценки.

Хранитель времени (2011)



У фильма 5 побед на «Оскаре» и все технические, в том числе за визуальные эффекты и лучшую работу оператора. Сборы же оказались провальными для бюджета в 150-170 млн долларов — всего $185 млн.

Волшебник страны Оз (1939)



Легендарное музыкальное фэнтези взяло два «Оскара» и все музыкальные — за лучшую песню и лучший саундтрек — но, вы удивитесь, за первый прокат фильм заработал всего 3 миллиона долларов при бюджете в 2,7 миллиона долларов. На тот момент «Волшебник страны Оз» стал самым дорогим фильмом в истории и не отбил свои деньги. Дело исправил лишь повторный прокат в 1949 году.

Удивительная стартовая непруха особенно контрастирует с тем, что в данный момент фильм считается самым просматриваемым в истории кино.

CODA: Ребёнок глухих родителей (2021)



Ну и абсолютный победитель этой подборки! «CODA: Ребёнок глухих родителей» провалился в прокате, но получил главную награду «Лучший фильм» на «Оскаре». Ещё фильм наградили за адаптированный сценарий и лучшую мужскую роль второго плана. Но такой успех и известность во всём мире настигли фильм поздно — в кинотеатрах он уже откатался, собрав всего 2,2 миллиона долларов при бюджете в 10 миллионов.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация