Гигантского кита выбросило на мель в США (5 фото)

Категория: Животные, PEGI 16
5 марта 2024

В последнее время китов всё чаще выбрасывает на мель. Недавно у побережья Род-Айленда в США выбросило ещё одного гиганта весом 11 тонн и длиной 13 метров. Кит был в истощённом и критическом состоянии — и ветеринарам пришлось применить крайние меры.





В лагуне Поттер у побережья американского штата Род-Айленд увидели огромного кита. Осматривать и спасать гиганта приехали сотрудники аквариума Mystic Aquarium и ветеринары. Они определили, что кит длиной 13 метров и весом 11 тонн был всё ещё жив, но в очень истощённом и критическом состоянии. После осмотра эксперты определили, что у кита "не было явных ран", и причины, по которым его выбросило на мель, неизвестны.



Проконсультировавшись с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований, команда решила дождаться прилива, надеясь, что кит сможет выплыть. Однако, у него не хватило сил, и он так и остался в лагуне. Специалистам пришлось применить эвтаназию, чтобы облегчить страдания истощённого кита.

"Как бы печален ни был результат, я чувствую облегчение от того, что теперь он обрёл покой. Мы соберём много данных и узнаем больше не только о том, что произошло с этим конкретным китом, но и о различных угрозах, с которыми сталкивается этот вид в целом," - сказала Сара Каллан, менеджер программы спасения животных в аквариуме.



Спустя несколько часов после того, как стало известно о погибшем ките, на пляже того же города были найдены останки другого кита: он был в уже разложившемся состоянии. Теперь в планах учёных - выяснить причины, по которым китов всё чаще выбрасывает на мель.



0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация