Детское кладбище возрастом 2700 лет обнаружено в Турции (5 фото)

Категория: Археология, PEGI 0+
5 марта 2024

В ходе раскопок на острове Бозджаада были найдены древние захоронения. Бозджаада (также Тенедос) — небольшой остров в северной части Эгейского моря, к юго-востоку от пролива Дарданеллы.





Название Тенедос связано с именем легендарного героя Тенеса, который правил островом во время Троянской войны.

Согласно легенде, Тенедос был перевалочным пунктом греческого войска под командованием Агамемнона во время Троянской войны. Остров использовался Ксерксом в качестве базы во время Персидской войны.



Новые открытия сделаны в ходе раскопок под руководством Турана Такаоглу, профессора археологического факультета Университета Чанаккале Онсекиз Март.

В 2023 года в районе некрополя было обнаружено множество детских могил. Примечательно, что детей хоронили разным образом. Их хоронили вместе с ритуальными принадлежностями в пифосах, амфорах и шахтовых гробницах.





Самой интересной была пифосная или кубическая могила VI века до н. э., в которую в IV веке до н. э. поместили ещё одно пифосное погребение. Также в ней нашли шесть терракотовых статуэток богинь и бронзовую булавку в виде лошадиной ноги.

"Первое захоронение в пифосе было сделано в VI веке до н. э., а затем, спустя примерно 200 лет, в IV веке до н. э., то есть в позднеклассический период, было сделано второе захоронение", — сказал профессор Омер Кан Йылдырым.



"Когда мы смотрим на общие характеристики артефактов, на то, как изображены богини, как они одеты, мы можем определить верования, которые преобладали в тот период, понять отношение к похороненным детям. Если оценивать эти артефакты с точки зрения истории, то стилистические и аналоговые особенности показывают, что они были изготовлены примерно 2700 лет назад и положены в могилу ребёнка, умершего в раннем возрасте".

"Одежда, изображённая на статуэтках, относится к фригийской культуре, отражает культ Кибелы, а также Диониса. Это и говорит нам о доминирующей религии в IV веке до н. э. на Тенедосе", — добавил Йылдырым.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация