В Дубае провели первые в мире гонки на джетпаках (3 фото + 2 видео)

5 марта 2024

В ОАЭ официально доказали, что полеты на реактивных ранцах могут стать обыденностью в современном мире.





Смельчаки участники продемонстрировали свое мастерство в полетах на первом в мире соревновании на джетпаках! Все участники были профессиональными летчиками, которые готовились к этому несколько недель.

На фоне небоскребов и суперъяхт 8 воздушных спортсменов соревновались в серии гонок, организованной Спортивным советом Дубая и Gravity Industries, производителями гидрокостюмов.

Спортсмены преодолели дистанцию в один километр, маневрируя между 12 гигантскими надувными препятствиями, размещенными на воде.



Они использовали джетпаки Gravity от компании Gravity Industries, которые оснащены двигателями мощностью 1500 лошадиных сил и развивают скорость до 128 км/ч. И самое интересное, для заправки оборудования использовался тот же вид топлива, что и для самолетов авиакомпании Emirates.



Чтобы обеспечить безопасность участников гонок на реактивных ранцах, их проводили над водой, недалеко от парашютного центра Skydive Dubai. И это оказалось правильным решением: во время полета, по крайней мере, один человек упал в воду на большой скорости.



Пилот Исса Калфон, который в итоге выиграл гонку, признался, что нервничал перед полетом. Однако он отметил, что реактивный костюм оказался безопасным и простым в использовании.



Устройство работает на реактивной турбине, которая прикреплена к рюкзаку пилота. Еще четыре турбины находятся в руках человека.

Gravity планирует провести чемпионат в Дубае в следующем году, по крайней мере, с участием 12 спортсменов. Что послужит стимулом для развития джетпаков.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация