Британцы нашли в своем саду подземное убежище времен Второй мировой войны (21 фото + 1 видео)

34-летняя Ребекка Хобсон и ее муж обнаружили 50-метровый подземный туннель, спрятанный под их домом в деревне недалеко от Фолкстона, графство Кент. В годы Второй мировой войны это место, построенное волонтерами, служило бомбоубежищем для местных жителей.





Ребекка рассказала, что они с мужем Дарреном переехали в этот дом 15 лет назад. Вход в убежище они обнаружили, когда заскучали во время пандемии в 2020 году и решили как следует разобраться на задворках сада.

Раскапывать и вычищать это место начали только в прошлом году, а вот теперь решили показать его, так сказать, во всей его исторической красе.



Во время немецких бомбардировок во время войны этот подземный туннель мог служить укрытием для 200 женщин и детей. В нем были найдены ржавые миски, крысиные ловушки и старый игрушечный пистолет.

Туннель довольно узкий — метр в ширину. А высота составляет чуть больше двух метров



Он был построен местными жителями на добровольных началах





В «видеотуре» показано, что длина туннеля — около 50 метров. Заканчивается он тупиком на территории соседей Ребекки. Раньше там был другой вход в убежище, но соседи заложили его кирпичом.



Ребекка и Даррен показали свое видео на TikTok и оно стало вирусным. Пользователи были по-настоящему изумлены этой находкой. Видео посмотрели 390 000 человек.

Вообще вся эта история началась после того, как местные жители рассказали, что в саду, возможно, «есть что-то, относящееся ко Второй мировой войне»



Устав от скучного затворничества во время пандемии, супруги захотели острых ощущений и решили обыскать задворки своего сада, чтобы проверить, правдивы ли эти утверждения. К своему изумлению, они нашли заросший вход в туннель.

Удивительные кадры показывают ступеньки, ведущие вниз в убежище и открывающие проход



Видео просмотрели 390 000 человек





«Когда мы переехали в этот дом, мы и понятия не имели о том, что в нашем саду находится бомбоубежище, — говорит Ребекка. — Пока кто-то из местных жителей не сказал, что в саду может быть что-то, имеющее отношение к войне. Мы нашли вход под большой плитой в саду».



Газетные вырезки свидетельствуют о том, что бомбоубежище было построено добровольцами во время Второй мировой войны, чтобы защитить 200 женщин и детей от «чудовищной жестокости гитлеризма»



Старый игрушечный пистолет, найденный в туннеле



На нем выгравирована надпись «Одинокая звезда»



«Люди говорили нам, что в нашем саду что-то есть, но мы не хотели ничего с этим делать, — продолжает Ребекка. — И только когда мы оказались в изоляции и нам стало скучно, мы решили разобраться в этом. Мы все еще пытаемся разобраться в его истории, но все равно это очень интересно. Наш ряд домов был построен в семидесятых годах, и мы предполагаем, что земля, которую они выкопали для фундамента этих домов, скрыла туннель».



По словам супругов, после обнаружения убежища времен войны они расчистили проход и установили в нем освещение



Больше никаких изменений они вносить не планируют, поскольку хотят сохранить это место в его первоначальном виде



Туннель к краю соседского сада, но соседи опасались, что там могут завестись крысы, поэтому заблокировали вход со своей стороны



Ребекка говорит, что ее детям было очень интересно побывать в убежище времен войны, и с тех пор она спрашивает у местных школ, не хотят ли они привезти учеников на экскурсию



Арочный проем, половина входа в который завалена обломками



Ржавые миски





Ребекка говорит, что чувствует себя «очень привилегированной», поскольку у них в саду есть этот «кусочек истории»

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация