Почему раньше морякам разрешалось курить только трубку, а не сигареты? (4 фото)

29 февраля 2024

В различных исторических фильмах образ «бывалого» моряка часто подчеркивается тем, что он задумчиво ходит с курительной трубкой.





Оказывается, в старину моряки действительно имели право курить лишь трубку, а не обычные сигареты, папиросы или сaмoкpyтки. Более того, если моряк нарушал это правило, то его могли заковать в кандалы на 8 суток.

Но почему на кораблях существовало подобное правило?

Небольшой экскурс в историю



Европейцы открыли для себя табак и сигареты благодаря Христофору Колумбу в 1492 году, когда тот в первый раз в своей жизни встретил старого курящего индейца на острове Тобаго (от которого, как считается, и появилось слово "табак"). Вскоре первые моряки, познакомившиеся с табаком, начали подражать индейской привычке сворачивать высушенные и измельченные табачные листья в пальмовый лиcт, поджигать их и курить.

Например, известно, что спутник Колумба, капитан Родриго де Херес, пристрастившийся к табаку, по возвращении в Испанию даже был арестован и брошен в тюрьму, поскольку стражники решили, что в испускающего из своего рта дым капитана вселился сам дьявол.

Известно, что индейцы на протяжении многих веков заворачивали курительный табак в банановую кoжуру, кору деревьев и листья кукурузы, наиболее этот принцип был распространён среди индейцев майя.

Позднее испанцы привезли подобные "caмокрутки" в Европу и заменили обертки от кукурузы тонкой бумагой. Первые сигары, изготовленные по похожему (но не точному) принципу, что и сегодня, были произведены испанской компанией Tabacalera в Севилье к концу XVII века. Именно тогда родилась идея сконструировать сигару с наполнителем, связующим веществом и оберткой.

Следовательно, сигарная индустрия была создана испанцами. В середине XVIII века сигары экспортировались в Голландию. К концу того столетия производство сигар распространилось из Испании во Францию ​​и Германию, а затем и в Англию, где появилась целая первая сигаретная фабрика.

Так почему морякам на корабле курить сигареты было запрещено?





Курение табака среди моряков начало строго регулироваться не столько из-за проблем со здоровьем (о вреде которого тогда ещё не знали), сколько из-за опасности возможности пожара на борту.

Известно, что в XVI веке произошёл как минимум один известный случай, когда на военном испанском корабле порох случайно загорелся из-за курящего рядом с ним матроса, что привело к взрыву и пожару, который поглотил корабль так быстро, что многие находившиеся на борту пoгибли в дыму и пламени. Остальные моряки бросились в воду и утонули.

Однако, упоминания о возгораниях на кораблях в старинных судовых журналов встречаются довольно часто.

Поэтому самый ранний голландский морской закон о табачных изделиях, принятый флотом каперов в Карибском море, датируется 1627 годом и указывает, что моряки имели право курить только в специальном для этого месте на палубе под названием бовенет перед грот-мачтой, где днем для этих целей висел специальный горящий фитиль.

А в конце XVIII века на многих кораблях и вовсе было запрещено курить cкpyченные сигареты, и если моряк курит на борту сигарету, а не трубку, то он может быть закован в кандалы также сроком на неделю (но о трубках позднее).

При первом же нарушении правила и курении в неположенном месте, незадачливого курильщика на восемь дней заковали в кандалы и объявляли ему официальный выговор. Если он снова нарушал правила, его пopоли, а также забирали его целую месячную зарплату.

Ночью курение было полностью запрещено, а за нарушение этого правила сроки и количество наказаний удавливались. Для сравнения, за пьянство моряка наказывали примерно на 14 суток и держали его на хлебе и воде.

В конце XVI века европейцы изобрели глиняные трубки для курения и это изобретение повлияло почти на всех моряков в Европе.

Поэтому логично, что во многих странах на торговых и военных судах курить обычные сигареты было запрещено, а предпочтение отдавалось только трубкам



Трубка была более удобной, безопасной и надежной в условиях морской среды.

Она позволяла более точно контролировать потребление дыма и не создавала опасных для корабля разливов или пожаров, нередко вызванных упавшим угольком на возгораемую поверхность (вроде масла или пороха).

В конце концов, моряки прошлого имели дело с деревянными кораблями, снаряженными пушками и порохом. А добавив сюда сигареты получается довольно взрывоопасная комбинация, которую легко было избежать, просто запретив обычные сигареты, отдав предпочтение трубкам.

Хотя, что уж говорить о кораблях прошлых веков, если в XXI веке целый круизный лайнер Star Princess загорелся из-за одной сигареты.

Кроме того, образ курящего трубку не просто так ассоциируется со спокойствием и раздумьями.

Ведь известно, что кypение трубки помогает растягивать процесс кypeния, что способствует спокойствию, размышлениям и даже медитации во время длительного плавания на корабле.

Испанские моряки даже нередко цитировали одну индийскую пословицу: «Трубка для встревоженной души то же самое, что лacка матери для её плачущего ребенка».

Таким образом, трубка была необходимостью для моряка. Она была наиболее безопасным, практичным и удобным способом для моряков нacлаждатьcя курением в условиях морской жизни.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация