Дизайнеры реконструировали лицо Данте по черепу (7 фото)

Категория: Археология, PEGI 0+
29 февраля 2024

Данте Алигьери (1265-1321) — классик западной литературы и автор «Божественной комедии», в которой описывается путешествие в рай, ад и чистилище. Исследователи решили воссоздать его облик, проведя реконструкцию лица по черепу. И вот что у них получилось.





Ад, описанный Данте, состоит из девяти кругов, в которых преступники и грешники с лихвой получают возмездие за свои проступки при жизни. Эта художественная интерпретация ада стала стандартом и, собственно, является им до сих пор.

К сожалению, внешний облик Данте всегда был известен лишь приблизительно, ведь самые популярные картины с его изображением появились много лет спустя после его смерти. Однако новое исследование сумело пролить свет на эту тайну. Специалисты по реконструкции лица использовали череп Данте для цифрового воссоздания его внешности и добились отличного результата.

Вот так выглядел человек, создавший наше представление об аде



Девять кругов ада по Данте





Бразильский 3D-дизайнер и специалист по реконструкции лиц Сисеро Мораис, ведущий автор исследования, рассказал, почему традиционные изображения поэта не оправдали ожиданий.

«Большинство из них основаны на информации, содержащейся в биографии Данте, написанной Боккаччо, — объяснил он. — А именно, что он был человеком среднего роста, немного сутулым, с длинным лицом, орлиным носом с горбинкой и глазами, которые были скорее большими, чем маленькими.

Однако Боккаччо не знал Данте лично и собирал сведения от людей, близких к поэту и живших с ним. Наша реконструкция, кажется, не противоречит его описаниям, но более точна: мы стремимся сделать строго то, на что указывают кости черепа».



Авторы начали с цифрового воссоздания черепа итальянского поэта, используя анализ его костей 1921 года, дополненный данными из статьи 2007 года о его лице.

«Затем мы приступили к аппроксимации лица, — продолжает Мораис. — Процесс заключается в создании серии проекций, основанных на статистических данных, полученных на основании томографии и ультразвукового анализа, и их пересечении с анатомической деформацией».



«Анатомическая деформация — это когда оцифрованное лицо живого донора деформируется до тех пор, пока оно не прилегает к данному черепу. Тогда мы получаем "лицо, совместимое с лицом поэта при жизни".

Было создано два набора изображений: один — объективный, в градациях серого, без волос и с закрытыми глазами. Другой — в цвете и с субъективными элементами, такими как цвет глаз, кожи и одежды, в соответствии с наиболее известными изображениями».

Данте был, к несчастью, изгнан из родной Флоренции в 1302 году и умер в Равенне в 1321 году. По словам Мораиса, результат их реконструкции показывает лицо измученного человека. «Это лицо гениального человека, но озлобленного изгнанием», — добавил он.

Данте (в красном капюшоне) во время своего путешествия в ад, 1850 год, автор Вильям-Адольф Бугро



Проект также показал, что у Данте, которого часто называют отцом итальянского языка, череп был больше среднего.

«Существует множество споров о том, что больший мозг наделяет человека большим интеллектом, — сказал автор исследования. — Даже если не принимать во внимание этот подход, факт остается фактом: работы Данте принадлежали гениальному человеку. Они несли в себе универсальность, повлиявшую не только на мировую литературу, но и на организацию языка. И даже, с небольшим преувеличением, на создание итальянской нации».



«Для меня было большой честью работать над этим проектом; мои прабабушка и прадедушка были итальянцами, а моя мать до 17 лет говорила на языке этого региона, — заключил Мораис. — Реконструкция лица Данте — это, в некотором роде, дань уважения истории моей собственной семьи».

Сисеро Мораис и его соавтор, Тьяго Бейни из Федерального университета Уберландии, опубликовали свое исследование в журнале по трехмерной компьютерной графике OrtogOnLineMag.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация