Практические рекомендации по выбору камеры видеонаблюдения для улицы

28 февраля 2024

Необходимость организации уличного наблюдения через современные камеры обосновывать дополнительно не нужно – это всегда вопросы безопасности, контроля за посторонними людьми, препятствование несанкционированному попаданию на территорию объекта, кражу или порчу имущества. Это одинаково важно как для предприятия, так и для квартиры или частного дома. Рассматривая для себя камеры видеонаблюдения в каталоге https://control.ua/kamery-videonablyudeniya/, нужно знать, в чем именно заключается основное различие.

Прежде всего есть разница между форматом работы камеры, так как выпускаются более доступные аналоговые камеры, а также современные цифровые, или IP камеры. Во втором случае картинка более четкая. Форм-фактор камеры определяет возможное место монтажа. Купольные камеры могут ставиться не на сильно большой высоте, а ее корпус позволит переносить внешние воздействие при попытках взлома. Цилиндрические камеры имеет смысл устанавливать как можно выше. В приоритете должен быть металлический корпус.

Параметры камеры для уличного видеонаблюдения

Фактически, тут идет речь о таких же характеристиках, как и у стандартной камеры на телефоне или в виде отдельного устройства. Вы можете опционально подбирать такие параметры:

  1. Максимальное разрешение.
  2. Угол обзора камеры, на что влияет фокусное расстояние.
  3. Световая чувствительность, а также наличие или отсутствие ночной подсветки.
  4. Потребление энергии и прочее.

Тут важно понимать, как работает система видеонаблюдения – это не просто демонстрация картинки, а потоковая трансляция, что записывается в архив. И чем более качественную картинку дает камера, тем больший объём памяти на носителе нужен. Это решение автоматически увеличивает цену покупки, поэтому нужно для себя ставить приоритет при ограниченном бюджете, а именно качество картинки или то, насколько долго будут храниться записи.

Дополнительные характеристики камеры для уличного видеонаблюдения

При выборе разрешения и угла обзора камеры нужно стараться держать баланс, но если качество картинки является универсальным параметром, для всех охраняемых объектов, то угол обзора нужно подбирать в зависимости от того, на каком расстоянии будет происходить наблюдение. Если камера поставлена достаточно далеко от зоны мониторинга, то вам нужно иметь максимальное фокусное расстояние. Максимальный угол обзора хорошо показывает близкие объекты.

Если готовы вложиться в систему дополнительно, то можно найти камеры, где используется варифокальный объектив. Это когда расстояние фокусирования настраивается. Вопрос потребления энергии тоже достаточно важен, но при дневном наблюдении, современные камеры используют не слишком много энергии. Объем потребления сильно увеличивается, если вы организовали систему, которая работает и в ночное время суток.

Когда наблюдение за объектом проходит при достаточно плохой освещенности или даже ночью, но вам все равно нужна качественная цветная картинка с возможностью идентификации того, кто попал в объектив, то тогда нужно брать модели с минимальной светочувствительностью. На практике это означает, что тяжелая в плане электропотребления инфракрасная подсветка будет запускаться только в крайнем случае, а при обычной ситуации камера сможет работать в стандартном своем режиме.

Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация