Как организовать идеальное питание для котят

27 февраля 2024

Котята, с их неиссякаемой энергией и игривым поведением, требуют особого внимания при составлении рациона питания. Выбирая сухой корм для котят, вы обеспечите животных необходимыми элементами для роста, развития и пополнения энергии.

Какие компоненты важны при питании котят

Питание котят отличается от рациона взрослых животных. И к выбору корма необходимо отнестись ответственно.

На раннем этапе жизни, после того как закончится период вскармливания молоком матери, сухой корм для котят должен содержать компоненты:

  • белок – качественный животный белок необходим для развития мышц, тканей и органов, старайтесь выбирать корм, в котором основным ингредиентом является качественное мясо, а не субпродукты;
  • жир – маленьким пушистикам требуется повышенное содержание жиров для восполнения энергии и здорового развития мозга. Специалисты рекомендуют выбирать корма с полезными жирами из мяса птицы или рыбы;
  • омега-3 жирная кислота необходима для когнитивного развития;
  • витамины и минералы такие как витамин А, витамин D, кальций и фосфор требуются для поддержания развития костей и общего здоровья.

Корма класса премиум и супер-премиум, предназначенные для котят, характеризуются сбалансированным составом, подходят для использования в качестве основного источника питания.

Преимущества сухого корма для котят

Сухой корм для котят обладает рядом преимуществ, которые соответствуют уникальным потребностям растущих животных.

  • Удобство. Сухой корм удобен как для человека, так и для самих котят. Он имеет длительный срок хранения, его легко хранить и отмерять порции, что позволяет точно контролировать рацион.
  • Здоровье зубов. Жевание сухого корма уменьшает образование зубного налета и камня. Некоторые корма содержат вещества, поддерживающие гигиену полости рта.
  • Экономичность. По сравнению с влажным кормом, сухой вариант является более экономичным.

Рекомендации по кормлению котят

Соблюдение режима питания является гарантией того, что питомцы будут получать необходимые для развития вещества.

  • Купив корм, надо следовать рекомендациям производителя, указанным на упаковке.
  • Если упаковка не содержит мерную емкость, необходимо самостоятельно взвесить гранулы и определить суточную норму. 
  • Котят следует кормить несколько раз в сутки, разделив общую норму на небольшие порции.
  • Переход с одной марки корма на другую выполняют постепенно, в течение нескольких дней, чтобы избежать расстройства пищеварения.

В течение первого года жизни надо следить за весом котенка. Если питомец набирает лишний вес или наоборот слишком худощав, требуется консультация ветеринара и коррекция порции еды.

При выборе корма учитывайте репутацию бренда. Отдавайте предпочтение продукции компаний, известных своей приверженностью к качеству и контролю.

Так, отечественный бренд HOMEFOOD создает натуральные сухие и влажные корма для кошек и собак, заслужила репутацию ответственного производителя. Продукты компании не содержат консерванты, красители, усилители вкуса, имеют сбалансированный состав.

В каталоге компании представлен широкий ассортимент не только кормов, но лакомств, витаминов и пищевых добавок, что позволит выбрать все необходимое для качественного питания и поддержания здоровья котят, взрослых и пожилых животных.

Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация