Экстремальный минимализм японцев (10 фото)

27 февраля 2024

Япония практически родина минимализма, даже скандинавам до них далеко. Но иногда японцы доводят этот тренд практически до экстремальных форматов. Начинаешь сомневаться, а жизнь ли это?





Минимализм очень хорошо ложится на японскую культуру, с ее постижением дзена, стремлении не цепляться слишком сильно за мирское.



Зачем стаканчик для щеток вообще? Край окна может служить местом для сушки

Тем более в японских квартирах всегда большая проблема со свободным местом. Некуда ставить коробки с вещами, не можешь позволить себе большой выбор одежды, ее будет просто некуда класть.





Так приучают жить и детей - простой стол, всего две кружки из железа

Потому японцы с детства приучают себя пользоваться только самыми необходимыми вещами. Если японец живет один, то у него вполне может быть одна чашка и тарелка. И, может быть, солонка в форме Тоторо. Но это уже сибаритство и баловство.



Шкафчик глубокого холостяка на вахте не выглядит так уныло, как этот

Запасливому человеку с таким порой смириться трудно. А что если ты налил холодный чай, а потом решил попить кофе, не допив чай?

Обычный человек просто возьмет другую чашку, а потом вернется к своему чаю. Минималистичный японец скажет, что слишком многого ты хочешь, балуешь себя. Сиди и пей чай.



Зачем стул? У нас принято на полу сидеть

Такой уровень аскетизма граничит почти с самоистязанием порой, когда человек не позволяет себе альтернатив в мелких жизненных удовольствиях.

Так жить их научили землетрясения



На столике даже две тарелки не помещается

Говорят, что к такой жизни приучили японцев частые цунами и землетрясения. Чтобы в доме не хранилось много доргих сердцу вещей, а то, не приведи господь, когда начнется катастрофа, японец не будет выбегать на улицу, а кинется собирать скарб.



Светло и чисто, но в матрасах на полу смысла мало вижу

В итоге выживут те, кто успел выбежать, и кому нечего было хранить и беречь. Причудливый естественный отбор, сохранивший наибольший процент любителей минимализма среди представителей одной нации.



Себе - минимализм, котику - хоромы. И все в серых, белых, мягких тонах

Сегодня японцы противопоставляют свой минимализм западному обществу потребления. Довольно забавно, ведь именно в Японии продается тысяча очень странных товаров, включая чехольчики для дверных ручек (!).



Император ведет прием арабского посла в комнате с буквально ничем, кроме вазы

- На западе сделать пространство целостным – означает заполнить его. Но в чайной церемонии пространство должна оставаться свободным, чтобы позволить воображению человека заполнить его, - говорят японские дизайнеры.



Зато полы всега чистые, потому что каждую пылинки видишь, как параноик

А вы бы смогли жить так, как на фотографиях из квартир японцев? Я бы нет. Лучше уж как хоббит, оставить после себя кучу милых вещей на память родне. Пусть пользуются на здоровье.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация