В США казнят убийцу, который ожидал приговора 43 года (4 фото)

27 февраля 2024

За преступника несколько раз ходатайствовали, чтобы изменить меру пресечения. Однако приговор оставили прежним: смертная казнь.





Томас Крич из Огайо - серийный убийца, который в 1974 году лишил жизни несколько человек. Он был осужден за три убийства в Айдахо, одно в Калифорнии и одно в Орегоне.Сам же преступник утверждает, что жертв было гораздо больше (в СМИ фигурируют разные цифры - от 20 до 40), и часть из убийств носили ритуальный характер, однако следствие не нашло подтверждение его словам.



В 1981 году адвокатам Крича удалось смягчить приговор, изменив его на пожизненное заключение, однако осуждённый, видимо, не захотел коптить небо так долго. Выполняя обязанности уборщика в тюрьме, он повздорил с другим заключенным, и забил его до смерти, после чего ни о каком пожизненном заключении речи не шло.

После этого случая с 1981 года Крич содержится в камере смертников в тюрьме в штате Айдахо. Он считается главным «старожилом» тюрем этого штата, т.к. ни один из смертников не ожидал приговора так долго. За это время ему удалось 11 раз избежать запланированной казни - сообщает the Idaho Statesman





В конце 2023 года, когда его приговор был окончательно подписан, Крич попросил о помиловании. Специальная комиссия решала судьбу осуждённого. Голоса разделились, но большинство решило, что преступнику пора заплатить жизнью за те страдания, что он причинил людям.



Отказ о помиловании пришёл и из Верховного суда Айдахо, что очень разочаровало адвокатов Крича, которые настаивают на том, что его любят в тюрьме, он давно всё осознал и раскаивается. Дескать, кому нужна казнь старика и стоит ли марать этим руки?

“Если его приговор будет смягчен, он вернется в тюрьму общего режима, где у него будет больше доступа к заключенным, что подвергнет их риску”, - сообщили в прокуратуре, объясняя вердикт.

Между тем, приговор должны привести в исполнение 28 февраля - на момент свершения правосудия Томасу Кричу будет 73 года. Казнь будет совершена с помощью смертельной инъекции.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация