Дерево-маньяк ловит птиц: зачем оно это делает? (5 фото)

Категория: Природа, PEGI 0+
27 февраля 2024

Речь пойдёт о случае уникальном: это растение ловит добычу, но не ест её! Получается, оно просто маньяк, убивающий ради удовольствия? Конечно же, нет.





Итак, знакомьтесь – пизония большая (Pisonia grandis), дерево растущее в основном на атоллах Тихого и Индийских океанов, родственница известной в садоводстве бугевиллеи.

Это дерево может вырастать до внушительных размеров, а её раскидистая крона служит отличным местом для гнездования морских птиц. Правда, взамен предоставленного жилья, это дерево отбирает жизнь многих обитателей птичьей колонии.



Пизония цветёт мелкими ароматно пахнущими цветами, которые потом превращаются в небольшие булавы, из которых выступает невероятно липкий, похожий на клей, сок.

Состав его настолько вязок, что на английском языке это дерево называется челюстями дьявола, видимо от того, что избавиться от прилипших плодов дьявольски трудно.





Поэтому часть птиц просто гибнет присев возле плодов. Они облепляют птицу так, что она не может тольком летать. Жертвами становятся в основном морские крачки, которым особенно тяжело нырять в воду будучи обёрнутыми с головы до ног в липкие семена.

Учёные ломают голову зачем дерево так делает, так как версия "для расселения" не подходит, потому что птица умирает далеко не улетев, или присаживается на морскую воду отдохнуть и семена погибают. Это полная ерунда.



Эволюция так не работает. Если есть адаптация (липкие семена, убивающие птиц) и вид процветает, значит – адаптация работает. Да, какая-то птица губит семена в морской воде. Да, какая-то птица, сплошь облепленная семенами не может отлететь далеко и погибает рядом с деревом.

Правда, птицы сумели "отомстить" своему коварному арендодателю жилья. За год существования колоний крачек, под деревьями скопилось большое количество спрессованного помёта. А на атолле не особо разживёшься чернозёмом. Поэтому жители атоллов часто вырубают леса пизонии, чтобы беспрепятственно собрать себе ценное удобрение, иногда множа пизонию на ноль на отдельно взятых островках...

Соответственно с исчезновением пизоний исчезают и птицы, и помёт перестаёт скапливаться. Но что до этого умнейшему "венцу природы"?

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация