10 древних артефактов, которые вызывают неоднозначные чувства (11 фото)

Категория: Археология, PEGI 16
25 февраля 2024

Люди всегда с интересом относятся к историческим находкам, и археологи всего мира каждый день делают новые открытия. Артефакты, которые вы увидите в этом посте имеют большую ценность для истории, но они вызывают смешанные чувства, и некоторые даже немного пугают. Взгляните!





1. Хлеб из древних Помпей



Археологи нашли этот окаменевший хлеб в руинах одной из 33 пекарен, открытых в Помпеях почти 2000 лет назад. Хлеб был испечен в 79 году, в день разрушения великого города.

2. Японская беременная кукла, начало XIX века



Эта кукла вовсе не аналог беременной Барби, а всего лишь модель для визуального обучения акушерок. В комплект входит сама кукла, приклеенный животик с нарисованными растяжками и несколько взаимозаменяемых плодов на разных стадиях развития. Кроме того, куклы использовались как аттракцион, призванный раскрыть некоторые секреты человеческой жизни образованной публике.

3. Карта женского сердца, XVIII век



Пожалуй, самая романтичная карта мира была изобретена и нарисована литографом Дэниелом Райтом Келлогом под псевдонимом Леди. Он имел типичное мнение о женщинах того времени: в центре карты была любовь, под ней - эгоизм и сентиментальность, а вверху - кокетство и любовь к платьям.

4. Маленькие гробы из пещеры Артура



17 маленьких гробов были найдены в пещере неподалеку от Эдинбурга на Тронном холме Артура в 1836 году. У всех были подвижные крышки, и внутри каждой была деревянная кукла в мужской одежде. Специалисты выдвигают 2 теории. Согласно первому, гробы были использованы в ритуалах вуду. Но вторая, более популярная теория предполагает, что гробы - это своего рода счетчик жертв серийного убийцы. На сегодняшний день установлено только то, что гробы были изготовлены в разное время между 1812 и 1820 годами, но тайна их происхождения до сих пор не разгадана.

5. Механическая пиявка



Это устройство не является средневековым орудием пыток, как может показаться на первый взгляд. Оно было изобретено в 1840 году, чтобы сократить использование живых пиявок. Механическая пиявка разрезала поверхностные ткани вращающимися лезвиями и всасывала кровь с помощью вакуума, образовавшегося в цилиндре.

6. Тигр Типу, XVIII век



Знаменитая игрушка - тигр, разрывающий на части британского солдата. Фигурки почти в натуральную величину, а механизмы внутри деревянных корпусов имитируют звуки человеческого крика и рычания тигра. Игрушка была сделана для индийского правителя Типу Султана, который всем сердцем ненавидел британцев.

7. Бутылка для слез



Бутылки для слез, изобретенные в Древнем Риме, оставались популярными на протяжении многих веков. Удлиненный стакан с узким горлышком предназначался для сбора слез в уголке глаза. В таких бутылках женщины оплакивали своих умерших родственников или мужей, ушедших на войну. После возвращения последних жены показывали бутылки, полные слез, в доказательство своей любви.

8. Протезы



Протезирование было изобретено еще до нашей эры. Например, на первой фотографии изображен древнеегипетский протез большого пальца ноги, а на втором изображении - бронзовый протез, сделанный в 1890-х годах.

9. Китайские медицинские куклы, XVII века



В течение нескольких столетий китайским врачам, которыми могли быть только мужчины, запрещалось прикасаться к своим высокопоставленным пациентам. Поэтому для диагностики использовались специальные куклы из слоновой кости. С помощью этих фигурок женщины показывали, что и где у них болит.

10. Сейфы для умерших, XVIII - XIX век



Может показаться, что железные гробы созданы для того, чтобы мертвые не восстали из могил, но причина их популярности в Великобритании в XVIII-XIX веке не имеет ничего общего с суеверными гражданами. Их начали делать, чтобы защитить мертвых от похитителей трупов, которые незаконно похищали тела и продавали их врачам для вскрытия и лекций по анатомии.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация