«Пожирающая одно Солнце в день». Ученые нашли самую быстрорастущую черную дыру (5 фото)

Категория: Космос, PEGI 0+
25 февраля 2024

Международная команда ученых из Австралийского национального университета обнаружила самую яркую и рекордно быстро растущую сверхмассивную черную дыру. Она находится в квазаре, расположенном в созвездии Живописца. Черная дыра поглощает массу, эквивалентную Солнцу, каждый день, а ее собственная масса превышает массу самой звезды примерно в 17 млрд раз.





Австралийские ученые нашли что-то невообразимое - самую быстрорастущую черную дыру.

Объект J0529—4351 расположен в 12 млрд световых лет от Земли, а его масса в 17 млрд раз больше массы Солнца. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Astronomy.

Сегодня J0529-4351 — это самый яркий известный объект во Вселенной. Он светит в 500 трлн раз ярче Солнца, рассказал ведущий автор исследования Кристиан Вольф

Черная дыра была обнаружена в рамках исследования, проведенного при сотрудничестве с Мельбурнским университетом и Университетом Сорбонны во Франции. Отмечается, что она поглощает массу, эквивалентную Солнцу, каждый день, а её собственная масса превышает массу Солнца примерно в 17 миллиардов раз. Интенсивное излучение исходит от аккреционного диска вокруг черной дыры, в нем находится вся материя, которая будет неизбежно поглощена. Невероятная скорость роста черной дыры также означает огромное выделение света и тепла. Это самый яркий объект во Вселенной, известный науке. Он в 500 триллионов раз ярче нашего Солнца.



Mash Room, обеспокоившись хорошим аппетитом черной дыры поговорил с астрофизиком Михаилом Лисаковым. Кандидат физико-математических наук рассказал, опасно ли это гигантское небесное тело для планеты Земля.

Итак, первое, что необходимо понять, объект J0529-4351 — это не звезда, а квазар. Огромная чёрная дыра в центре галактики, она в 20 миллиардов раз массивнее Солнца и по размеру больше, чем Солнечная система. Много раскалённого газа и звёзд вращаются вокруг неё, а свечение летело до Земли более 12 миллиардов лет. Мы знаем, как выглядел квазар тогда, но понятия не имеем, что с ним сейчас.





Квазар J0529-4351 имеет большую мощность излучения, но расположен далеко, из-за этого его свет выглядит тусклым. Чтобы понять разницу между ним и звездой, необходим солидный телескоп. Такой, как в пустыне Атакама в Чили, диаметром аж 10 метров. С его помощью учёные увидели, что квазар притягивает к себе звёзды и газ, и стало понятно — это не простое небесное тело.



Поскольку чёрная дыра далеко — она не представляют угрозы для Земли. Наоборот, учёные извлекли из них пользу. Наблюдая квазары с помощью радиотелескопов, разработали системы ГЛОНАСС/GPS, точно измерить скорость вращения Земли и обнаружить движение материков.



Квазар можно найти в южном полушарии, в созвездии Живописец. К сожалению, глазом или при помощи любительского телескопа разглядеть такой объект невозможно.

Идеальное место для огромной подзорной трубы — обратная сторона Луны. Оттуда можно найти больше удивительных небесных тел.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация