Человек-рентген Худа Бухш (7 фото + 1 видео)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
25 февраля 2024

С приходом эпохи комиксов и кино супергерои, способные видеть людей и неодушевлённые объекты насквозь, перестали быть чем-то из ряда вон выходящим.





Но в истории существовал реальный человек, претендовавший на звание живого рентгена. Способность неоднозначная, но и персонаж, ею обладавший, тоже спорный.



Жюль Ромен

Худа Бухш – пакистанский фокусник родился в 1905 году. В середине 1930-х годов привёл многих в замешательство своей якобы способностью видеть без глаз. Он также ходил по раскалённым углям, позволял похоронить себя заживо на три часа и мог по команде остановить сердце и пульс.

Но именно его рентгеновское зрение представляло особый интерес для многих, кто в то время изучал подобные возможности, в том числе и для французского писателя Жюля Ромена. Известный исследователь паранормальных явлений Гарри Прайс описал убеждения Ромена в своей книге «Признания охотника за привидениями»:

Поскольку сомнамбулические субъекты могут с удивительной лёгкостью управлять собой с закрытыми или даже забинтованными глазами, они «приобретают необычайную тонкость ощущений и умеют использовать тысячи признаков, мимо которых человек в бодрствующем состоянии проходит незаметно». Их слух, осязание и обоняние претерпевают гиперестетические изменения и иногда умудряются занять место зрения.





Гарри Прайс

Бухш демонстрировал свои таланты, завязав себе глаза хирургическими бинтами, скотчем, ватой, маской и вдобавок залепив тестом, закрывающим глазницы. Его лицо было полностью закрыто, за исключением носа. Затем он стал читать всё, что перед ним ставили. Человек с рентгеновским зрением даже продемонстрировал свои способности, проехав на велосипеде по оживлённым улицам Лондона с завязанными глазами.

В 1935 году он провёл несколько тестов для Прайса и других исследователей в Совете по психическим исследованиям при Лондонском университете. Прайсу разрешили выбрать любую книгу с полки и перевернуть её на любую страницу. «Я положил палец на абзац, – писал Прайс, – и попросил его прочитать его вслух. Он сделал это сразу же, почти так же быстро, как читатель просматривает эту страницу. Не было ни малейшего признака колебаний. Перед ним положили другие книги, одни с крупным шрифтом, другие с мелким. Он прочитал их все».

Его метод завязывания глаз был ключом к его способностям. Бухш не позволял просто надеть ему на голову мешок. По словам Прайса, это было связано с тем, что факир утверждал, что «видит через ноздри или с их помощью». Это объясняло, почему во время выступлений его нос всегда был на виду.



Худа Бухш - человек с рентгеновскими глазами, из "Исповеди охотника за привидениями" Гарри Прайса (1936)

Это звучит немного абсурдно, но Ромен продвигал аналогичную идею относительно зрения без глаз. Как объяснил Прайс:

Ромен утверждает, что необходимо оставить ноздри свободными, чтобы его испытуемые с завязанными глазами или слепые различали цвета. Он говорит, что «слизистая оболочка носа чувствительна к свету и к различным цветным областям спектра. Эта функция резко отличается от обоняния. Роль, которую играет слизистая оболочка носа, приводит нас к следующему вопросу: расположен ли неизвестный орган внеретинального зрения в одной части тела? Локализован в одной или распространён по многим?



Джозеф Даннингер

Несмотря на это, Прайс и его команда пришли к выводу, что Бухш был необычным артистом, но не обладал рентгеновским зрением.

Независимо от заключения Прайса, Худа продолжал демонстрировать зрителям свои рентгеновские подвиги. Однако три года спустя на демонстрации в отеле с участием 300 человек ему предложили 10 000 долларов, если он сможет читать с обычным мешком на голове. Предложение было сделано Джозефом Даннингером, фокусником и президентом Всемирного совета по психическим исследованиям. Бухш отказался, сказав, что его душа наделяет его способностью читать сквозь препятствия только в том случае, если это делается по его собственному желанию, а не за деньги или по принуждению.

Шоу продолжилось, и артист, как обычно, приготовил повязки на глаза, которые в этот раз включали салфетки из отеля. Затем он читал слова на доске, из газет и многое другое. Публика была поражена.



Бухш ходил по раскаленным углям в 1935 году

И всё же, как описано в газетной статье: «Но всегда нос Худы Бухша торчал из обёртки, и он наклонял голову назад таким образом, что скептики могли предположить, что в тесте с левой стороны его носа есть небольшая щель, через которую он может читать».

Репортёр спросил, может ли он прочитать карточку, которую положил в салфетку – точно такую же, какую факир использовал при завязывании глаз.

«Нет, салфетки должны соприкасаться с моим телом, – ответил фокусник.

Он закончил демонстрацию и убрал бинты, тесто и салфетки. Любопытный репортёр взял одну из отброшенных салфеток и прижал её к голове артиста.

«Я прикладываю её к вашему лбу», – сказал журналист. «Теперь тесто не мешает, только одна из нескольких салфеток, через которые вы читали раньше. Можете ли вы прочитать название банка на этом чистом чеке, который я достаю из кармана?»

Бухш ответил, что не может. Представление было окончено.

Присутствовавший на представлении психолог, который до этого момента находился под впечатлением, внезапно разочаровался. «Боже мой, – воскликнул он, – значит, это всего лишь какой-то ловкий трюк!»

Тем не менее, это был настоящий фокус. Джозеф Даннингер – один из самых прославленных менталистов мира объяснил одной газете, как это работает:

Способ чтения с завязанными глазами насчитывает более трёх столетий, и большинство фокусников, работающих сегодня, от него отказались. Это очень просто и может быть выполнено большинством людей, имеющих некоторую практику. Чтение ведется вдоль боковой стороны носа. Впадина у глаз и переносица дают достаточно места для того, чтобы смотреть вниз на предмет, который держит в руках так называемый мистик.



Кадр из фильма «Удивительная история Генри Шугара»

Впрочем, официально способности Бухша так и не были опровергнуты. На основе истории фокусника в 2023 году был снят фильм «Удивительная история Генри Шугара» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Сюжет строится на основе одноимённого рассказа Роальда Даля и повествует о способности героя видеть сквозь карты и предсказывать будущее.

The Man With The X Ray Eyes! (1938)

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация