Гений музыки и эхолокации Эллен Будро (5 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
22 февраля 2024

Люди-саванты – явление редкое, малоизученное и оттого особенно привлекательное.





Таким человеком является Эллен Будро – слепая женщина с уникальными исключительными музыкальными способностями, родившая в США в 1957 году. Она способна идеально воспроизвести любую мелодию, услышав её всего один раз, и имеет в голове такой огромный репертуар песен, что однажды газетный репортёр попытался поставить Эллен в тупик, попросив женщину сыграть несколько малоизвестных мелодий. И потерпел неудачу.



Эллен знала их все. Абсолютно. У женщины-саванта есть ещё необычные способности. Несмотря на слепоту, она может ходить, не натыкаясь на предметы. При ходьбе Эллен издает тихие звуки, напоминающие стрекотание. Это что-то вроде встроенного сонара – прибора, используемого для определения глубины и наличия объектов в воде путём отправки сигнала под воду и последующего приёма его эха.

В голове у Эллен идут чрезвычайно точные цифровые часы. Чтобы помочь преодолеть дочери страх перед телефоном, мама Эллен однажды уговорила девочку послушать автоматическую запись времени. С тех пор Эллен знает точный час и минуту в любое время суток. При этом она никогда не видела часов, и ей не объясняли, что такое течение времени.

Именно в тот момент, когда начинается её любимая программа новостей, она вбегает в комнату, где бы ни находилась, включает телевизор, и диктор начинает программу, словно по подсказке Эллен.

Эллен играет на фортепиано, гитаре, а сейчас является клавишницей и солисткой рок-н-ролльной группы в своём родном городе.





Будро представляет собой поразительный пример редкой, но иногда встречающейся триады: слепота, умственная отсталость и музыкальная гениальность.

Малышка появилась на свет недоношенной и развивалась очень медленно. Когда ей исполнилось 4 месяца, врачи подтвердили подозрения родителей касаемо слепоты.

С ранних лет она различала только крупные предметы – стены, заборы и здания и настаивала на том, чтобы подойти к ним и потрогать. Её отец вспоминал, что дочь могла ходить по густым незнакомым лесам, не натыкаясь на деревья.

Когда Эллен училась ориентироваться, она издавала постоянный стрекочущий звук.

В возрасте 4 лет психологическое тестирование показало 40 баллов по шкале социальной зрелости Вайнленда, что позволило оценить IQ, который на тот момент составлял 30-50 баллов.

Семья твёрдо решила найти для дочери оптимальные возможности для получения образования и профессиональной подготовки. Эллен очень хорошо училась в школе и прошла через ряд ступеней программы специального образования, включая программу специального образования для взрослых.



Музыкальные способности и память Эллен поражают воображение. Её интерес к музыке проявился уже в возрасте 6 месяцев. Примерно в возрасте 4 лет Эллен удивила свою мать, подобрав несколько мелодий на маленьком электронном органе.

В 7 лет учитель посоветовал родителям купить пианино. Они так и сделали, и с тех пор музыка превратилась в океан, бесконечный водопад песен и мелодий.

Теперь Эллен выстраивает сложные аккорды для сопровождения мелодий, которые она слышит по радио или по телевизору. Эллен училась играть на гитаре, проводя бесчисленные часы, поднимаясь и опускаясь по каждой струне, запоминая тона и экспериментируя с аккордами.



Саванта увлекает и завораживает ритм любого типа, формы или происхождения. Она обожает импровизировать и, прослушав практически любой альбом, начинает играть аккорды к нему, создавая необычные, но яркие и запоминающиеся аранжировки. Она может сыграть услышанное в одной форме, например, в джазовом стиле, а затем в другом, к примеру, классическом. Эллен легко переложит рок-н-ролл на форму вальса или менуэта.

Считается что феномен савантизма – редкого состояния, при котором лица с отклонением в развитии имеют «остров гениальности» – выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности, обусловлен генетически. Но разгадать код этой гениальности, который наделяет избранных уникальными способностями, подобно тем, что обладает Будро, пока ещё не получилось.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация