Медведи, которых считали вымершими, вновь появились в Испании (6 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
19 февраля 2024

Иберийские бурые медведи некогда почти исчезли в Испании. 30 лет назад вид считался вымершим — оставалось всего 60 особей. Благодаря программам по сохранению, медведей стало больше! Но теперь появилась другая проблема.





30 лет назад в Испании насчитывалось всего 60 иберийских бурых медведей: вид уже считался вымершим. Однако, программы по сохранению медведей привели к увеличению количества особей, и появилась надежда на их спасение. Теперь в стране насчитывается целых 400 особей этих мишек, и в последнее время они часто забредают в горные деревни. Мишки пугают своими визитами местных жителей, и рыщут по окрестностям в поисках еды.



Региональное правительство Кастилии и Леона даже организовало специальный патруль, который следит за появлением бурых медведей в жилых районах. Патруль всеми силами пытается обеспечить мирное сосуществование жителей деревень и животных: они просят всех местных сообщать о том, если они видели медведей неподалёку. Эксперты рекомендуют жителям при такой встрече с медведем сохранять спокойствие, и сразу звонить спасателям.





Жители уже жалуются на то, что не могут просто выйти на прогулку, боясь встречи с медведем. Как только сотрудники получают звонок на круглосуточную линию, они берут рации, ружья с резиновыми шариками и устройства слежения — и спешат на помощь. Их задача — отпугивать медведей от деревень, чтобы они не навредили людям и урожаю.

"Увеличение популяции бурых медведей приводит к частым столкновениям с людьми. Медведи стали чаще подходить к деревням, так как они не могут найти достаточное количество пищи в горах," - говорит координатор патруля Даниэль Пинто.



Благодаря повышению осведомлённости, программам сохранения и соблюдению правил охраны природы, популяция иберийских бурых медведей растёт. Когда-то обитали на большей части Пиренейского полуострова, но из-за охоты и потери среды обитания их становилось всё меньше. В 1973 году бурый медведь получил статус охраняемого вида, хотя охота на него продолжалась. Сейчас этот вид считается исчезающим.



+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация